Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р по делу <НОМЕР>.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань
21 мая 2014
года
Суд, в составе:
Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Колесовой Е.П. при секретаре Никитиной Е.В.
С участием государственных обвинителей
Помощников <АДРЕС> межрайонной природоохранной прокуратуры
Кокарева С.Н., Селезневой Е.О<ФИО1>
защитника -адвоката Трусовской АК <АДРЕС>
представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
Березуцкого М.М.
подсудимого Акбердаева М.Э.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АКБЕРДАЕВА М.Э.Ю. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>»), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акбердаев М.-Э.Ю. незаконно приобрел и перевозил особо ценные водные биологические ресурсы, принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемые международными договорами Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Акбердаев М.-Э.Ю., <ДАТА4>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и перевозку водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации, находясь за управлением автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» госномер <НОМЕР> регион, прибыл по месту жительства своего знакомого <ФИО2> адресу: <АДРЕС>, где незаконно, без соответствующих на то документов, из корыстных побуждений, приобрел у <ФИО2> рыбу семейства осетровые (Acipenseridae) вид русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii Brand) в количестве 15 целых непотрошеных особей общим весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг. по цене <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за кг. на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которая согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы выловлена самоловными крючковыми снастями незаконно, браконьерским способом, и которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> входит в перечень особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статьи 258.1 УК РФ. Зная о том, что данный вид рыб охраняется международными договорами Российской Федерации и его вылов запрещен для промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а потому данные особи рыбы «русский осетр» добыты преступным путем, Акбердаев М.-Э.Ю. в продолжение своего преступного умысла, поместил данную рыбу в багажное отделение своего автомобиля и направился в г. Астрахань. В пути следования у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Трусовском районе г. <АДРЕС>, Акбердаев М-Э.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которыми незаконно перевозимая им рыба осетровых видов - русский осетр в количестве 15 особей была обнаружена, и в последствии изъята. В судебном заседании подсудимый Акбердаев М.-Э.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по преступлению, поскольку предъявленное обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины. Судом установлено, что<ДАТА6> Акбердаев М.-Э.Ю., зная, что рыба семейства «русский осетр» охраняется международными договорами Российской Федерации и его вылов запрещен для промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а потому добыта преступным путем, все таки приобрел ее без документов, подтверждающих законность ее приобретения общим весом в количестве 15 целых непотрошеных особей общим весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг., и перевез данную рыбу в г.Астрахань, где и был задержан сотрудниками полиции, поэтому суд квалифицирует действия Акбердаева М.-Э.Ю. по ч.1 ст.258.1 Уголовного Кодекса РФ( в редакции ФЗ от <ДАТА7> N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ) - как незаконные приобретение и перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Акбердаев М.-Э.Ю. совершил преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние -2004 г.р. и 2010 г.р., положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что уголовное дело рассмотрено в отношении подсудимого в особом порядке судопроизводства. Данные обстоятельства в порядке ст.61 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации (в редакции ФЗ от <ДАТА7> г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитываются при постановлении приговора.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7> года), а также ст.64 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ и требования ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7> года).
Учитывая тяжесть совершенного преступления в совокупности с данными о личности, обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличия на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику, в целях восстановления социальной справедливости и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ, т.к. подсудимый на момент рассмотрения дела в суде не работает.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ.- Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовных дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
В судебном заседании по настоящему делу защиту интересов подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Трусовской АК г. <АДРЕС> Березуцкий М.М., от которого в порядке ст. 50 УПК РФ поступило заявление об оплате оказанной ею юридической помощи подсудимому. При осуществлении зашиты, адвокатом выполнен следующий объем работы: <ДАТА2> ознакомление с материалами дела, <ДАТА11>, <ДАТА12> участие в судебных заседаниях, т.е.3 дня, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно - видеорегистратор марки «Swing Lins 180», - вернуть законному владельцу, т.е. подсудимому Акбердаеву М.-Э.Ю.; 15 особей рыбы семейства «русский осётр» весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг. -уничтожить; карту памяти марки Smartbuy НС 16GB, с 327 пронумерованными видеофайлами с <НОМЕР> по <НОМЕР> ; лазерный диск VS CD-RW 80min 700 MB с 13-ю аудиофайлами с телефонными переговорами Акбердаева М-Э.Ю. - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АКБЕРДАЕВА М.Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА7> г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год с удержанием из заработной платы осужденного 5% ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по АО филиал по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по делу - видеорегистратор марки «Swing Lins 180», находящийся в камере хранения ООД УМВД России по АО (<АДРЕС><АДРЕС> - вернуть законному владельцу, т.е. подсудимому Акбердаеву М.-Э.Ю.; 15 особей рыбы семейства «русский осётр» весом <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг., находящиеся на хранении у ИП <ФИО3> <АДРЕС>) -уничтожить; карту памяти марки Smartbuy НС 16GB, с 327 пронумерованными видеофайлами с <НОМЕР> по <НОМЕР> ; лазерный диск VS CD-RW 80min 700 MB с 13-ю аудиофайлами с телефонными переговорами Акбердаева М-Э.Ю. хранить при материалах уголовного дела
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения подсудимому в виде подписке о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Трусовский районный суд г.Астрахани через Мирового судью судебного участка № 4 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья: подпись Е. П. Колесова. Копия верна Мировой судья: Е. П. Колесова.Приговор вступил в законную силу <ДАТА13>
Мировой судья: <ФИО4>.
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья