Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе <АДРЕС> по улице <АДРЕС>, дом 6, квартира 37, судимого:
<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на 8 лет лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил кражу.
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь на общей кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в которой проживает совместно с <ФИО9>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, похитил с верхней полки кухонной тумбочки набор из 5 кастрюль марки «HAPPY KING GOLD» 24 карат емкостью: 5 литров, 4 литра, 3 литра, 2 литра, 1 литр каждая, общей стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие <ФИО9> После чего, реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> положил похищенное имущество в сумку и скрылся с места происшествия, присвоив таким образом похищенное имущество, которым в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО5> <ФИО9> был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей 00 копеек, который значительным для <ФИО9> не является.
Своими преступными действиями <ФИО5> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Наказание по предъявленному <ФИО5> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО5> согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО9> не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против проведения судебного разбирательства в отношении <ФИО5> в особом порядке, оставив наказание на усмотрение суда.
Защитник <ФИО4> поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации суд назначает <ФИО5> наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья <ФИО5>, возмещение потерпевшей ущерба от преступления.
Характеризуется <ФИО5> по месту жительства и регистрации (л.д.116) - посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <АДРЕС> области (л.д.115) - отрицательно, на учете в ГУЗ ЛОНД состоит с 2003г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости», на учете в ОКУ ЛОПНД не состоит (л.д. 100-101).
Поскольку <ФИО5> совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствие с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания <ФИО5> суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания <ФИО5> требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Избрать меру пресечения <ФИО5> в виде заключения под стражу. Заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА8>
Вещественное доказательство: кастрюля марки «HAPPY KING GOLD» 24 карат емкостью 5 литров, переданная на ответственное хранение потерпевшей <ФИО9> - после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей <ФИО9>
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката в сумме 3850 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>