Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун 17 июля 2014 года
Ульяновской области
Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского судебного района Ульяновской области Лобина Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области Козлова А.В.,
подсудимого Быкова В.Н.1,
защитника - адвоката Ибраевой С.А., представившей удостоверение ** и ордер № 17 от 4 июля 2014 года,
при секретаре Киселевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкова В.Н.1, **3 рождения, уроженца пос. ** «Красный Октябрь» ** района Татарской АССР, проживающего по адресу: ** область, ** район, с. **, ул. **, д. 96, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, вдовца, невоеннообязанного, неработающего, несудимого,
с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Быков В.Н.1 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
20 мая 2014 года около 20 часов Быков В.Н.1 находился в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы Е*С*Л3, расположенном по адресу: ** область, ** район, с. **, ул. М. Горького, д. 27. Находясь в помещении кухни вышеуказанного дома, Быков В.Н.1 вступил в словесный конфликт со своей сожительницей Е*С*Л3, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Быков В.Н.1 подошел к стоящей около кухонного стола Е*С*Л3, и на почве личных неприязненных отношений, сложившихся к ней, с целью умышленного причинения ей средней тяжести вреда здоровью, нанес Е*С*Л3 один удар кулаком по лицу в область левого глаза, от которого последняя испытала физическую боль и присела на диван. Продолжая свои преступные действия, Быков В.Н.1 нанес Е*С*Л3 не менее 5 ударов кулаками по ее рукам и не менее 10 ударов кулаками по туловищу в область левого и правого бока, от которых последняя испытывала физическую боль. Доведя свой преступный умысел до конца, Быков В.Н.1 прекратил свои противоправные действия, в результате которых причинил Е*С*Л3 телесные повреждения в виде закрытых переломов 7,8 ребер справа по заднебоковой поверхности, влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, и гематомы области левого глаза, гематомы туловища, конечностей, не влекущие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Быков В.Н.1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
Выслушав мнение государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Ибраевой С.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшей Е*С*Л3, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласился Быков В.Н.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Быкова В.Н.1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Быков В.Н.1 по месту жительства характеризуется как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое не поступали жалобы от жителей села, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Быкову В.Н.1 наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 2200 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Ибраевой С.А. за осуществление защиты интересов Быкова В.Н.1 в ходе дознания.
Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быкова В.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «** район» Ульяновской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Быкова В.Н.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Быкову В.Н.1 без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ** районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В. Лобина