Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-28/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Магнитогорск 09 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Фадеева О.В., при секретаре Оглобличевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинскойобласти Торопченовой К.А., потерпевшей Г...й М.А.1, подсудимого         Прокопьева Г.В.2, его защитника - адвоката Черепановой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Прокопьева Г.В.2, родившегося <ДАТА2> в    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, судимого:
 
    1. <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом                     г. <АДРЕС> области по п.п."а, в" ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с учетом постановления Металлургического районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4>). Освобожден по отбытии наказания <ДАТА5>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
    Прокопьев Г.В.2 угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 08 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <АДРЕС>в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей Г...й М.А.1, посягая на ее жизнь и здоровье, высказывая в ее адрес угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, умышленно, удерживая в руках нож (являющийся, согласно заключению эксперта, ножом хозяйственно-бытового назначения и не относящийся к холодному оружию), замахнулся ножом на нее сверху, причинив колото-резанную рану грудной клетки слева. Учитывая агрессивное поведение Прокопьева Г.В.2 и сложившиеся обстоятельства Г...а М.А.1 угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в свой адрес восприняла реально.
 
 
    Прокопьев Г.В.2 виновным в совершении преступления признал себя полностью. Его вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Действия Прокопьева Г.В.2 следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Прокопьев Г.В.2 осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных судом учитываются его положительная характеристика по месту жительства, наличие постоянного места жительства.
 
 
    Прокопьев Г.В.2 совершил умышленное преступление небольшой тяжести против личности в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление и в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, указанное преступление совершено Прокопьевым Г.В.2 в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что судом также учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о том, что она с подсудимым примирилась, в настоящее время проживает с ним одной семьей, не желает привлекать его к ответственности и не настаивает на строгом наказании, суд полагает, что исправление Прокопьева Г.В.2 возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
    Признать Прокопьева Г.В.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Прокопьева Г.В.2 являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.
 
    Мерой пресечения Прокопьеву Г.В.2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признанный и приобщенный в качестве вещественных доказательств нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинскойобласти с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья