Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-2-28/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 годаг. Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Ростова-на-Дону Журавлева М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,
защитника - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего Кечеджиян К.Е., Сацук Д.С.,
при секретаре Гребенюк Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не военнообязанного, не имеющего судимости, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полицейский мобильного взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону рядовой полиции Сацук <ФИО2>, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, являясь представителем власти и должностным лицом и полицейский 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону сержант полиции Кечеджиян <ФИО3>, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, <ДАТА6> действуя в соответствии с должностным регламентом полицейского мобильного взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону и полицейского 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону, утвержденными <ДАТА7> командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону полковником полиции Бугаян Т.А., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА8>, утвержденной <ДАТА9> начальником ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону подполковником полиции Шпак С.В., заступили в период времени с 13 часов 00 минут <ДАТА6> по 06 часов 00 минут <ДАТА10>, совместно, в наряд на службу по охране объектов в Кировском районе города Ростов-на-Дону и в указанный период времени, являлись представителями власти, должностными лицами правоохранительного органа, в форменной одежде сотрудников полиции. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от <ДАТА11> за <НОМЕР>-ФЗ, они наделены властными распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, а также на основании своих должностных инструкций обязаны выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, совершенные на территории <АДРЕС> района города Ростов-на-Дону.
<ДАТА6>, примерно в 17 часов 50 минут, полицейский мобильного взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону рядовой полиции Сацук <ФИО2> и полицейский 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону сержант полиции Кечеджиян <ФИО3>, на служебном автомобиле полка ППСП Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону УАЗ, государственный регистрационный знак «С 9742 61 регион», оборудованном проблесковыми маячками и символикой органов внутренних дел РФ двигались по маршруту патрулирования по ул. <АДРЕС> г. Ростов-на-Дону. В это время в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в городе Ростов-на-Дону они увидели гражданина Назарова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грубо нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем демонстрировал явное неуважение к обществу. В связи с тем, что в действиях Назарова А.А. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП, полицейский мобильного взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону рядовой полиции Сацук Д.С. и полицейский 1 взвода 2 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Ростов-на-Дону сержант полиции Кечеджиян <ФИО3>, действуя в рамках своих должностных регламентов, приняли решение о пресечении его незаконных действий, доставлении Назарова А.А. в здание ОП № 3 Управления МВД России по г. Ростов-на-Дону и составлении в отношении него материала об административном правонарушении с целью привлечения к административной ответственности в соответствии с КРФ об АП.
После чего, Назаров А.А., <ДАТА6>, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в холле дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России по городу Ростов-на-Дону, расположенном по адресу: город Ростов-на-Дону, пр. <АДРЕС>, достоверно зная о том, что Сацук Д.С. и Кечеджиян К.Е. являются сотрудниками полиции и должностными лицами, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии незнакомых ему гражданских лиц - Аветисян Е.Р. и Баракова М.В., действуя осознанно и целенаправленно, стал выражаться словами нецензурной брани в адрес полицейских Сацук Д.С. и Кечеджиян К.Е., оскорбляя тем самым их честь и достоинство. Сацук Д.С. и Кечеджиян К.Е., в свою очередь, потребовали от Назарова А.А. прекратить свои противоправные действия, однако, последний на законные требования сотрудников полиции не отреагировал, в связи, с чем его неправомерные действия были пресечены сотрудниками полка ППСП УМВД России по городу Ростов-на-Дону.
Своими действиями Назаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
В судебном заседании удостоверено, что Назаров А.А. признает свою
вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что Назаров А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение участников уголовного судопроизводства, которые не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
Мировой судья считает доказанной виновность Назарова А.А. и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При определении вида и меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Назарова А.А.: вину свою признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 99, 101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого с учетом наличия официального источника дохода, путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Назарова <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч ) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья М.С. Журавлева