Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г. Тавда
Мировой судья судебного участка № 1 Тавдинского судебного района Свердловской области Москалева Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Цыганова М.А., подсудимого Алиева А.Х., защитника-адвоката подсудимого Ларькова А.В., при секретаре Бирюковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алиева А.Х., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, имеющего временную регистрацию по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев А.Х. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Алиев А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с <ФИО1> В ходе скандала у Алиева А.Х. возник умысел на применение физического насилия и причинения телесных повреждений <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Алиев А.Х., в указанное время, подошел к сидящей на стуле <ФИО1> и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес последней <ОБЕЗЛИЧИНО>. От данных ударов <ФИО1> почувствовала сильную физическую боль.
Алиев А.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Алиев А.Х. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый согласен с тем, что в судебном заседании не будут проводиться исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, а могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Он осознает, что при рассмотрении данного уголовного дела в отношении его будет постановлен только обвинительный приговор и наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимый осознает, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован им в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшей <ФИО2> выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что Алиев А.Х. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алиева А.Х. суд квалифицирует ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья женщины.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его материальное и семейное положение, состояние здоровья.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить Алиеву А.Х. наказание в виде обязательных работ. Суд не применяет к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы и постоянного дохода.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным применение к подсудимому ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алиева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру процессуального принуждения Алиеву А.Х. обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тавдинский районный суд Свердловской области через мирового судью, постановившего приговор в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Ю.В. Москалева