Решение от 04 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                                  04 июня 2014 года                                                                                                     
 
 
              Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника адвоката Гайдара С.С., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Гудрияна А.В., потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гудрияна АВ, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ** года в период времени с ** часов ** минут до ** часа ** минут Гудриян А.В. находился в доме №**по ул.** с. **, где, увидев в комнате ноутбук марки «ACER» и телевизор марки «DAEWOO», принадлежащие Т., у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т., Гудриян А.В. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «ACER-2.6» стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, и телевизор марки «DAЕWOO» стоимостью 1163 ( одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 75 копеек, чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 6163 (шесть тысяч сто шестьдесят три) рубля 75 копеек. После чего Гудриян А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Тем самым, в результате преступных действий Гудрияна А.В.. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб в сумме 6163 (шесть тысяч сто шестьдесят три) рубля 75 копеек. Таким образом, своими умышленными действиями Гудриян А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущеста. Подсудимый Гудриян А.В. в присутствии защитника Гайдара С.С.в судебном заседании заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Государственный обвинитель и   потерпевший Т.  не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного Гудрияном А.В. по ч.1 ст.158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества , является верной.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
                При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимый Гудриян А.В. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, частичное возмещение ущерба. Отягчающим наказание Гудрияну А.В. обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного расследования в размере 1980 рублей взысканию с Гудрияна А.В. не подлежат. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гудрияну А.В.,мировой судья , избрав  меру наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст.68 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления  подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Гудрияна АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Гудрияна АВ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не нарушать общественный порядок. Меру принуждения Гудрияну А.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Освободить Гудрияна АВот уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в размере 1980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят)  рублей в доход федерального бюджета.
 
                Вещественные доказательства: телевизор марки «DAEWOO» в корпусе черного цвета модель «DMQ-2049» серийный номер «CTV54158YH», после вступления приговора в законную силу, вернуть Т. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней содня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко