Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2, судебного района Кармаскалинский район, Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Иштуганова Н.Н.,
подсудимого Еникеева <ФИО> ,
защитника - адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер серии 013 № <НОМЕР> от 19.05.2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
при секретаре Ишкининой Г.Д.,
а также потерпевшей Тулумбаевой <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Еникеева <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца с.<АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 9 <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Еникеев <ФИО> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Еникеев <ФИО> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 по Кармаскалинскому району РБ от <ДАТА4> обязан платить алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ДАТА5> рождения в пользу Еникеевой (Тулумбаевой) <ФИО2> в размере 1/4 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до её совершеннолетия. 09.07.2013 года и 19.11.2013 года под роспись был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако Еникеев <ФИО> зная о решении суда и своей обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, из корыстных побуждений, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на её содержание, в период времени с 16.01.2013 года по 20.03.2014 года алименты не выплачивал, материально не помогал, судьбой и жизнью дочери не интересовался, в её воспитании не участвовал, иной материальной помощи практически не оказывал, какие - либо меры по погашению образовавшейся задолженности не принимал, и за указанный период времени долг по алиментам составляет 121054,12 рублей.
В судебном заседании подсудимый Еникеев <ФИО> с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Еникеевым <ФИО> добровольно, после консультации с защитником Кутлугильдиным И.Г.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и
подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу.
При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Еникеева <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери.
Подсудимый Еникеев <ФИО> совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей от второго брака, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Еникеева <ФИО>. условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еникеева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Еникееву <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Еникеева <ФИО>. ежемесячно в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Еникееву <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: письменные обязательства данные 09.07.2013 года и 19.11.2013 года судебному приставу-исполнителю Кармаскалинского РО СП УФССП РФ об устройстве на работу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова