Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> Патутина Е.А.,
рассмотрев с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.В.,
подсудимой Морозовой С.В.,
защитника Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ННО Фрунзенская коллегия адвокатов города <АДРЕС>,
при секретаре Захаровой О.С.,
в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Морозовой Светланы Викторовны, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, не работающей, замужней, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3/1, кв. 35, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 3223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозова С.В. осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено ею в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Морозова С.В. в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, составила и подписала фиктивные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и передала их в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе города <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25,
таким образом, она фиктивно поставила на учет следующих иностранных граждан: гражданку Республики <АДРЕС> Уринову Малохат Джуракуловну, <ДАТА7> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Муржалалова Авазжона Акборалиевича, <ДАТА8> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Нурмаматова Гулома Дусмуродовича, <ДАТА9> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> Вайисову Зухражон Юлдашевну, <ДАТА10> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Эшанкулова Джаниьека Кувандиковича, <ДАТА11> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> Исмоилову Сайёру Фозиловну, <ДАТА12> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Тухтаева Ахмада Эргашевича, <ДАТА13> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Курбонова Муродилло Куйлиевича, <ДАТА14> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> Усмонову Угилчахон Хабибулаевну, <ДАТА15> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Йулдашева Фируза Номозовича, <ДАТА16> рождения, гражданку Республики <АДРЕС> Давлатову Санам Давроновну, <ДАТА17> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Сирожидинова Мавлонбека Шаробидидин Угли, <ДАТА18> рождения, гражданина Республики <АДРЕС> Усмонова Кобилжона Махаматрузиевича, <ДАТА19> рождения,
по месту пребывания в квартире, находящейся у неё в безвозмездном пользовании по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3/1, кв. 35, заведомо зная, что жилая площадь для проживания никому из иностранных граждан предоставляться не будет.
Наказание по предъявленному Морозовой С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Морозова С.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Морозовой С.В. по ст. 3223 УК РФ как фиктивную постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Морозовой С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Морозова С.В. по месту жительства участковым-уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д. 140-141, 142-143, 144), на учете в ЛОПНБ, ЛОНД не состоит (л.д. 137, 138), не работает.
Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.
В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, поведение Морозовой С.В. после совершения преступления, признание ею вины и раскаяние в содеянном, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными в силу ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о том, что Морозовой С.В. для обеспечения целей наказания необходимо назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 3223 УК РФ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
В силу ч. 10 ст. 316 УК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морозову Светлану Викторовнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч ст. 3223 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ельчанинова С.Н. в сумме 1100 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства: уведомления о прибытии иностранных граждан Усмонова К.М., Сирожидинова М.Ш., Давлатовой С.Д., Йулдашева Ф.Н., Усмоновой У.Х., Курбонова М.К., Тухтаева А.Э., Исмоиловой С.Ф., Эшнакулова Д.К., Вайисовой З.Ю.,Нурмаматова Г.Д., Муржалалова А.А., Уриновой М.Д. передать в распоряжение ОУФМС России по <АДРЕС> в Советском округе города <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Е.А. Патутина