Решение от 09 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28\2014
 
                  ПРИГОВОР
 
                                                именем Российской Федерации
 
 
 
    09 июля 2014 годас.Бакалы  РБ                    
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка №2 судебного района  Бакалинский район Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района  РБ   Фахруллина Р.Р.
 
    подсудимого - Чернова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Бакалинского районного филиала БРКА Шаймарданова З.Ш.. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА>)   назначение суда,
 
    при секретаре Ахметшиной Р.Р.
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Чернова <ФИО2>,   <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Чернов <ФИО> совершил кражу, т.е.  хищение  чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, около 23-00 час. Чернов <ФИО> находясь помещении сельского дома культуры <АДРЕС>, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>, <АДРЕС>,. <АДРЕС>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил мобильный телефон марки <НОМЕР>», стоимостью 1374 рубля, принадлежащий <ФИО4> причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 1374 рубля.
 
    После чего, присвоив похищенное, Чернов <ФИО> скрылся с места преступления, а впоследствии,  обратив похищенное в свою пользование, спрятал у себя в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> РБ, <АДРЕС>.
 
    В ходе производства  следствия по делу, Чернов <ФИО> виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Чернов <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Чернову <ФИО> обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Черновым <ФИО>... добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении адресованное суду.
 
                Таким образом, мировой судья, вину Чернова <ФИО2>  в краже - тайном хищении из корыстных побуждений чужого имущества, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении Чернову <ФИО>. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства Чернов <ФИО>.  характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания Чернову <ФИО>..  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Назначая Чернову <ФИО>.  наказание за преступление небольшой  тяжести, суд учел положений части 1 статьи 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Как установлено судом, Чернов <ФИО>. совершил преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.158 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Черновым <ФИО>. преступления, смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, отсутствие доступной работы, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой,  назначить ему наказание в виде  обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения Чернова <ФИО>.. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки <НОМЕР>», хранящиеся до разрешения дела у потерпевшего,  в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу - <ФИО4>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316, 322  УПК РФ, ст.50 УК РФ,  И.О.мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Чернова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК и, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    .
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чернова <ФИО2>   оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «<НОМЕР>», по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу - <ФИО4>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
 
 
                И.О. Мировой судья:                                               Мугаллимов Р.Х.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.