Решение от 24 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 г. с. Пестравка Мировой судья судебного участка № 149 Красноармейского судебного района Самарской области Гудкова Г.В. при секретаре Кривозубовой О.Ю., с участием помощника прокурора Пестравского района Демина И.В., защитника Болуровой Л.А., представившего удостоверение №1924 и ордер №367476, подсудимой Богдановой<ФИО1>,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Глушица <АДРЕС>     района  <АДРЕС> области,   проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  ул. <АДРЕС>,  дом 27,  гражданство РФ,  образование  среднее,  незамужем,   не  работающей,      в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1   УК РФ
 
Установил:
 
 
    <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженка с. <АДРЕС> Глушица <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающая без регистрации <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 27 и имеющая одного несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА3> рождения, на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4>, по которому выдан исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА4>, обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына, начиная взыскание с <ДАТА5> и до совершеннолетия.
 
    Зная об этом, надлежащим образом извещенная о возбуждении исполнительного производства, <ФИО2> в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, проживая в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на протяжении длительного времени, умышленно, без уважительных причин, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от <ДАТА7>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, за указанный период алименты не выплачивает, длительное время не работает, официально трудовые отношения не оформляет, не предпринимает попыток к трудоустройству, в Пестравском центре занятости населения в качестве безработного по состоянию на <ДАТА6> не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает, материальной помощи сыну не оказывает. Ввиду отсутствия сведений о размере заработка в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно, задолженность по алиментам насчитывается на основании данных Самарского областного комитета государственной статистики о среднемесячной заработной платы по России, руководствуясь п. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> составила 8 месяцев 8 дней, что в суммарном выражении составляет 64686.67 руб. (шестьдесят четыре тысячи шестьсот восемьдесят шесть рублей 67 копеек).
 
 
    Таким образом, <ФИО2> совершила преступление,  предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    С преступными деяниями, содержащимися в обвинительном акте подсудимая <ФИО2>согласна. Свою вину в совершении умышленного преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признал полностью.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, судья  пришел к выводу  о том, что они получены  законным путем, являются допустимыми и достоверными для вывода виновности  подсудимой <ФИО2> в  полном объеме предъявленного ей обвинения по    ст. 157 ч.1   УК РФ,  по признаку  злостное уклонение родителя от уплаты по решению   суда   средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Мировым судьей применен особый порядок принятия судебного решения. Основанием  применения указанного порядка является ходатайство подсудимой <ФИО2> о   постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает,  а также с согласия государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО4>  и  законного представителя  несовершеннолетнего  потерпевшего <ФИО5>
 
    При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления,  удовлетворительную  характеристику с места жительства,         конкретные обстоятельства совершения преступления и ее конкретную вину.
 
    Обстоятельств,  смягчающих  и отягчающих наказание <ФИО2>, предусмотренных ст.ст.  61, 63  УК РФ,  судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,  а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление <ФИО2>,   руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, судья считает, что
 
     исправление и перевоспитание <ФИО2>  возможно с назначением ей наказания  в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО2> признать виновной   в совершении  преступления, предусмотренного  ст.  157 ч.1   УК и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства,  с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде  исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. 
 
    Меру пресечения <ФИО2> -обязательство о явке -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. 
 
    В силу ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки с подсудимой <ФИО2> взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Г.В.Гудкова