Решение от 15 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    Дело №1-28/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Протвино Московской области 15 июля 2014 г.
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской области Лебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московскойобласти Зубовой Т.И.,
 
    подсудимого Карпухина И.С.,
 
    защитника Казачёк Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУМЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от 15.07.2014 г. А/К <НОМЕР> Адвокатской палаты <АДРЕС> области,
 
    при секретаре  Мостовщиковой И.К.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Карпухина И.С., <ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Карпухин И.С. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания вжилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 11 час. Карпухин И.С., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РоссийскойФедерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и фиктивной регистрациииностранных граждан по месту                     пребывания (проживания), действуя умышленно, в нарушение требований ст.2 п.7 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино, расположенном по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д. 10,с целью фиктивной постановки на учет гражданина Республики<АДРЕС> <ФИО1> по месту своей регистрации<АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО1> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Карпухина И.С. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил инспектору ОУФМС <ФИО2> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытиииностранного                          гражданина (<ФИО1>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя<ФИО1> и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Карпухиным И.С. документов ОУФМС России по Московской области по городскому округу Протвино поставил на миграционныйучет с <ДАТА6> по <ДАТА8> указанного гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> по месту его пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС>.
 
    Подсудимый Карпухин И.С. виновным себя в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданинапо месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации призналполностью.
 
    Виновность подсудимого Карпухина И.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, скоторыми подсудимый согласился и не оспаривал.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.Действия подсудимого Карпухина И.С. подлежат квалификации по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребыванияв жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, не имеющего жалоб по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, семейное и имущественное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни егосемьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит наличие малолетнего ребенка,признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено. Наосновании вышеизложенного, учитывая полное признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защиты о назначении подсудимому наказания в виде штрафа и считает возможным назначить подсудимому наказание в размере,предложенном государственным обвинителем.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 и 322 УПК РФ,мировой судья
 
 
    п р и г о в о р и л : Признать Карпухина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размерезаработной платы осужденного за период два месяца,           что составляет 47407 (сорок семь тысяч четыреста семь) руб. 56 коп.
 
    Меру пресечения  в отношении Карпухина И.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства<ФИО1> в место пребывания по адресу<АДРЕС>, копию паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя  <ФИО1>, копию миграционной карты серии <НОМЕР>                   на имя <ФИО1>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии врассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья                                         С.Л. Лебедева