Решение от 11 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014 (12543)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Санчурск Кировская область                                                11 июля 2014 года
 
             Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Санчурского района Кировской области Лутошкина А.В.,
 
    защитника  Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № …,
 
    подсудимого  Сучкова Д.Н.,
 
    при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с особым порядком принятия  решения  уголовное дело по обвинению
 
    Сучкова Д.Н., ранее судимого …,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2  УК РФ,
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
    Сучков Д.Н. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01.04.2014 года по 15.05.2014 года Сучков Д.Н. состоял на учете в качестве безработного в Кировском областном государственном казенном учреждении Центр занятости населения Санчурского района (КОГКУ ЦЗН Санчурского района), расположенном по адресу: п. ….. ул. ….. д. ...
 
            В этот же период Сучков Д.Н., состоя на учете в КОГКУ ЦЗН Санчурского района, осуществлял трудовую деятельность в ООО «…» по адресу: п. ….. ул. ….. д. …, и получил за данный период заработную плату в сумме 2500 рублей.
 
             В период с 01.04.2014 года по 15.05.2014 года Сучков Д.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о том, что в случае признания гражданина занятым, в соответствии со ст. 35 Федерального Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» выплата пособия прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, не сообщил в КОГКУ ЦЗН Санчурского района о своем трудоустройстве в ООО «…» с выплатой заработной платы.
 
             В результате умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия по безработице, КОГКУ ЦЗН Санчурского района в период с 01.04.2014 года по 15.05.2014 года Сучкову Д.Н. начислено пособие по безработице, которое перечислено на его лицевой счет в дополнительном офисе № … Кировского отделения № … ОАО «…», расположенного по адресу: п. ….. ул. ….., …, в общей сумме 6164 рубля 52 копейки. Данные денежные средства Сучков Д.Н. похитил и распорядился по своему усмотрению.
 
             Своими преступными действиями Сучков Д.Н. причинил имущественный ущерб государству Российской Федерации в лице КОГКУ ЦЗН Санчурского района на общую сумму 6164 рубля 52 копейки.
 
 
    Подсудимый Сучков Д.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищения денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. При этом пояснил, что после  консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора  по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в  его отсутствие,  не возражает  рассмотреть  дело в особом порядке.
 
 
             Стороны обвинения и защиты, а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
 
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сучков Д.Н., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, инкриминированного Сучкову Д.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор  по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Действия подсудимого  суд квалифицирует по  ч.1 ст.159.2 УК РФ, как  мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.  
 
 
    Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести  (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, …, явку с повинной.
 
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
 
             Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 28.05.2014 г. № …  Сучков Д.Н. страдает …
 
 
             По месту жительства и в быту Сучков Д.Н. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, на административной комиссии при администрации … поселения не обсуждался, на профилактических учетах в ОП «Санчурское» не состоит, не работает, злоупотребляет спиртными напитками в быту, привлекался к административной ответственности, судим, на учете у врача нарколога не состоит, находится на ...
 
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд  руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  совокупность смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание, что Сучков Д.Н. совершил умышленное преступление, в период непогашенной судимости, а также учитывая рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
 
    При назначении наказания Сучкову Д.Н., суд учитывает  положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для назначения наказания  с применением  ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Сучкову Д.Н. в ходе дознания в сумме 2295 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сучкова Д.Н. не подлежат.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья          
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
      Сучкова Д.Н. признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 159.2 УК РФ  и назначить  ему наказание в  виде  ограничения свободы  сроком  на 6 (шесть) месяцев.
 
    В период ограничения свободы возложить на Сучкова Д.Н. следующие ограничения:
 
    не изменять место постоянного  жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования «Санчурский муниципальный район Кировской области».
 
      Обязать Сучкова Д.Н. являться 1 раз в месяц на регистрацию  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту постоянного жительства в дни, установленные этим органом.
 
 
    Меру пресечения в отношении  Сучкова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Освободить Сучкова Д.Н. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката  в ходе дознания в сумме 2295 рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский  районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной  жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления  прокурором - в возражениях  на жалобы или представление.
 
 
 
Мировой судья                                                           Е.Н. Попова
 
 
    Приговор вступил в законную силу.