Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Отметка об исполнении приговора ______________________________________________________________________ лист дела ________
Елецкий районный судебный участок № 1 Липецкой области
Дело <НОМЕР> год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2014 года город Елец
Суд в составе председательствующего мирового судьи Елецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области Евстратова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Елецкого района Бутова Р.И.,
подсудимого Соколова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника Лихачевой В.Н., предъявившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Курбатовой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Соколова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца д. Трубицино Елецкого района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: д. Колосовка Елецкого района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 9, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) <ДАТА5> Елецким районным судом <АДРЕС> области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА6> и определено к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного <ДАТА7> по отбытию срока наказания.
2) <ДАТА8> мировым судьёй Елецкого районного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца;
3) <ДАТА9> Елецким районным судом <АДРЕС> области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА8>, общий срок - 4 года лишения свободы. Постановлением Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> освобожден условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 12 дней из ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области. Постановлением Елецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> условно-досрочное освобождение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК строгого режима сроком на 1 год 7 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Соколов <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную при следующих обстоятельствах.
Соколов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА12> в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, находясь на кухне дома <НОМЕР> по улице Центральной в д. Колосовка Елецкого района <АДРЕС> области и воспользовавшись тем, что <ФИО1>
не видит совершаемые им преступные действия, тайно похитил со стола сотовый телефон «Sansung Х 460» стоимостью 1802 руб. 69 коп., принадлежащий <ФИО1>, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1802 руб. 69 коп. Похищенное имущество Соколов <ОБЕЗЛИЧЕНО> присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Соколов <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Соколов <ОБЕЗЛИЧЕНО> с предъявленным обвинением согласился и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, оснований для прекращения производства по делу нет и суд считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, поэтому возможно рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Соколову <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Соколов <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 130-131), по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно (л.д. 128 - 129), инвалидом или военнослужащим не является.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, его явку с повинной согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что в действиях Соколова <ОБЕЗЛИЧЕНО> усматриваются признаки рецидива преступлений, то при назначении наказания к нему не могут быть применимы положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, так как имеется отягчающие ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, а совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, оснований для назначения Соколову <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказания ниже низшего предела с применением ст. ст. 64 УК РФ, а также назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, а также мнения сторон, суд считает необходимым избрать Соколову <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде лишения свободы. Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление, восстановления социальной справедливости, и исправления осуждённого. Подсудимый нигде не работает, достаточных средств не имеет, поэтому применение к нему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным, и несправедливым, так как считает, что цели наказания при этом не могут быть достигнуты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Соколова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 1, ч. 4 ст. 70 УК РФ присоединить ему путем частичного сложения к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Елецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, и окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Соколову <ОБЕЗЛИЧЕНО> изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Соколову <ОБЕЗЛИЧЕНО> исчислять с <ДАТА3>, засчитав ему в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору Елецкого районного суда от <ДАТА9> с <ДАТА11> по <ДАТА13>
Вещественное доказательство по делу - расписку хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья <ФИО2>
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20.10.2014 года.