Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Ульяновск 12 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 10 Засвияжского судебного района г. Ульяновска БунееваЕ.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска РаковойА.С.,
защитника - адвоката Седовой В.Ф.., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.П., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.П. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Васильев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире <ФИО1> легла спать на кровать, расположенную в зале и положила на пол около кровати, принадлежащий ей ноутбук модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дождался, когда последняя уснет, а затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежащий на полу ноутбук модели <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. принадлежащий <ФИО1> С похищенным имуществом Васильев С.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Васильев С.П. причинил потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевым С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, вину он признаёт полностью, пределы и порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Васильев С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Васильевым С.П. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Васильев С.П. согласен, вину признает в полном объеме.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката подсудимого, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья действия Васильева С.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела Васильев С.П. на учете в ГКУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Васильева С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Васильева С.П., его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Васильев С.П. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства участковым уполномоченным со слов соседей характеризуется неудовлетворительно, замечен в распитии спиртных напитков.
Согласно сведениям, представленным из филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области Васильев С.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Согласно сообщению ГКУЗ УОКНБ Васильев С.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении Васильеву С.П. наказания в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей <ФИО1> подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, окончательно назначить к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 440 часов.
Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7> в виде 12 часов обязательных работ.
Взыскать с Васильева С.П. в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Избранную в отношении Васильева С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: договор <НОМЕР> от <ДАТА8>, закупочный акт к договору <НОМЕР> от <ДАТА8>, расходно-кассовый ордер к договору <НОМЕР> от <ДАТА8> хранящиеся при материалах дела, оставить в материалах уголовного дела, товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА9> на ноутбук <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., кассовый чек <НОМЕР> от <ДАТА9> на ноутбук <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей <ФИО1> оставить в распоряжении последней, приговор в этой части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Бунеева