Решение от 21 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
                                                                                                            Дело №1-28/14/25 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации г. Дмитров 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области Пушкина А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,адвоката Васенковой Е.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер
 
    <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    Подсудимого Травкина Н.В. при секретаре Черятовой А.А.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРАВКИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, неработающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Травкин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 02 часов 00 минут, Травкин Н.В.,  находясь возле здания ЗАО «<АДРЕС> трикотаж», расположенного по адресу: МО, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, руками  выдернул с корнем пять саженцев деревьев туи, посаженных по лицевой стороне здания, а именно: четыре саженца дерева туя С20 стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> каждая, общей стоимостью <АДРЕС>, а также один саженец Туя западного «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате своих умышленных действий Травкин Н.В. причинил ЗАО «<АДРЕС> трикотаж» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый Травкин Н.В. в присутствии защитника - адвоката Васенковой Е.И. и после консультациис защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.1 УК РФ.
 
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший ЗАО «Дмитровский трикотаж» в лице законного представителя Бочаровой Л.В. в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, при этом выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. 
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Травкина Н.В. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Травкина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, УК РФ, посколькуон совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Травкина Н.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.41), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.46-47), ранее не судим (л.д.48-49), кадминистративной ответственности не привлекался (л.д.48-49). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Травкина Н.В., является наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого Травкина Н.В., мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. Гражданский иск ЗАО «Дмитровский трикотаж» в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения материального ущерба, суд на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ТРАВКИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158, УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 7000 рублей.
 
            Меру пресечения Травкину Н.В. в виде подпискио невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Травкина Николая Викторовича в пользу Закрытого акционерного общества «Дмитровский трикотаж» в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>00 коп. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.   
 
 
Мировой судья: