Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28\2014г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 июня 2014 года г. Данков
Мировой судья судебного участка №2 Данковского района Липецкойобласти
Шатохина Г.А.
с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.
подсудимого Бегинина В.В.А.
защитника адвоката Воробьева В.В.
при секретаре Ростовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бегинина <ФИО1><ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>судимого <ДАТА3> по приговору мирового судьи Данковского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам ИР, постановлением от <ДАТА4> мирового судьи Данковского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области заменено наказание на лишение свободы на 1 месяц 23 дня; освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бегинин В.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Бегинин В.В., проживая по адресу <АДРЕС>, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 13.01.2012 года обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА7> рождения, в размере 1\4 части от всех видов дохода ежемесячно, начиная с 13.01.2012 года и до совершеннолетия ребенка. Однако с 15.10.2013 года Бегинин В.В., являясь трудоспособным, от уплаты алиментов злостно уклонялся, а именно: алименты не выплачивал, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, не работал, мер к трудоустройству не принимал. На предупреждение судебного пристава-исполнителя от 14.10.2013 года Бегинин В.В. не отреагировал, что привело к образованию задолженности по уплате алиментов за период с 15.10.2013г. по 13.03.2014 г. в размере 33372 рубля 57 копеек.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Как установлено судом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Бегинина В.В. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимый алименты ежемесячно не выплачивал, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, данные об уважительности причин невыполнения обязательств и неисполнения судебного решения по выплате алиментов, отсутствуют.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности Бегинина В.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуются удовлетворительно, судим, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, не состоящего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что следует из соответствующей справки, обстоятельств совершения им преступления, его поведения в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать Бегинина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бегинину В.В. полное признание им своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, принятие мер к трудоустройству.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Бегинину В.В.наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а также для применения положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ отбывание наказание Бегинину В.В. назначается по основному месту работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 322УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бегинина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработанной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Бегинину В.В. не избиралась, до вступления приговора в законную силу оставить прежней меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу- предупреждения в адрес Бегинина В.В. от 14.10.2013 года, 19.12.2013 года - хранить в уголовном деле.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Бегинина В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Данковский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Мировой судья Г.А. Шатохина