Решение от 03 октября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014
 
 
                                                          ПРИГОВОР
 
                    Именем   Российской   Федерации
 
 
    03 октября  2014г.                                                                                      г.Уфа
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан  Чирухиной Е.В.
 
    при секретаре Ишбаевой С.А.с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Муслимова А.Р., представившего удостоверение №2440, ордер серия 014 № 042004 от 16.09.2014г.,
 
    подсудимой Каримовой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Каримовой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, гражданки РФ, уроженки с. <АДРЕС> района РБ, со средним специальным образованием, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>-17, не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 116 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
             24 апреля 2014г. около 10час.30мин. на 5 этаже подъезда дома <НОМЕР> по  ул. <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений из - за того что Каримова М.Г. периодически стучит по полу своей квартиры (потолку квартиры, где проживает <ФИО1> со своей семьей с маленьким ребенком и мешает спать), между <ФИО1> и Каримовой М.Г. произошла ссора. В ходе ссоры Каримова М.Г. нанесла <ФИО1> телесные повреждения  палкой по руке.
 
    Своими умышленными действиями Каримова М.Г. нанесла телесные повреждения <ФИО1> в виде кровоподтеков, подкожных кровоизлияний, ссадин верхних конечностей.
 
 
    Подсудимая Каримова М.Г. в судебном заседании от 26.09.2014г. вину не признала и показала, что  она проживает в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>. Когда она ходит по квартире, у неё скрипит пол. Поэтому она взяла шуруп и начала бить, но у неё ничего не получилось. В это время постучали в дверь, было утром в 10час. 30мин.. В глазок она увидела, что стоит женщина (<ФИО1>. Она открыла дверь, женщина вошла в квартиру и сразу накинулась на неё и говорила: «иди, смотри, я чай пью». Она не поняла, зачем она должна идти. Начала отталкиваться руками, никаких ключей в руках и палки у неё не было. Конечно, они боролись, но как, сказать не может. Женщина схватила её за левую руку (предплечье) и не отпускала. Потом женщина убежала, она осталась. В полицию она не обращалась. Вечером пришёл участковый, Она его знает, впустила в квартиру, но фамилию не помнит. Он сказал, что пришёл по вызову соседей снизу (<ФИО1>. Он дал бумагу, она подписала, но не читала. После этого она с <ФИО1> не встречалась, она больше не приходила. Они действительно дрались, но палки не было. Откуда телесные повреждения у <ФИО1>, она не знает, видимо, когда дрались. До этого, у неё была палка, но её выкинула где-то в начале апреля 2014г., число точно не помнит. Её объяснения, которые писал участковый, неправильные, она не говорила, что била палкой, такого не было, но подпись в объяснениях её, она не читала, что написал участковый. Гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 10 000руб. она не признает, не согласна.
 
    Однако вина подсудимой Каримовой М.Г. в совершении преступления  подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Так потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании 26.09.2014г. показала, что 24.04.2014г. в 09час. 30мин. услышала частые громкие стуки сверху в пол. Ребенок у неё начал кричать (плакать). Она успокоила его и поднялась к Каримовой М.Г. Постучалась в дверь, Каримова М.Г. открыла. Она спросила у неё, почему она стучит в пол, у неё просыпается ребенок. Каримова М.Г. сказала: «иди отсюда, к себе». Она сказала: «если будите себя так вести, я обращусь в правоохранительные органы, чтобы  Вас выселили». Каримова М.Г. взяла палку, которая стояла возле двери и стукнула её по голове, она успела отвернуть голову, попала в правое полушарие. Она начала защищаться, хотела завести Каримову М.Г. в квартиру, схватила палку левой рукой, а правой сильно держала (прилагала для этого усилия) левую руку Каримовой М.Г., чтобы не била. В левой руке у Каримовой М.Г. был ключ, Каримова М.Г. начала её толкать, оттесняя к лестнице. Ключом ударила по правой руке (предплечье), у неё остался шрам. Она отпустила одну из рук и начала заталкивать Каримову М.Г. в квартиру. Каримова М.Г. замешкалась и она в это время отпустила палку и убежала к себе домой. Палка была деревянная, длиной 120см., похожая на плинтус. Всё происходило на лестничной площадке, в квартиру она не заходила.  Потом она позвонила в полицию. Пришёл участковый, она написала заявление, он дал ей направление на медицинское освидетельствовании. На следующий день она прошла освидетельствование. После этого случая, Каримова М.Г. иногда стучит днем, но ночью стуков уже нет. В связи с тем., что Каримова М.Г. причинила ей физические и нравственные страдания, она просит взыскать с Каримовой М.Г. компенсацию морального вреда в размере 10 000руб.
 
    Свидетель <ФИО4> в судебном заседании 02.10.2014г. показал, что он проживает в доме <НОМЕР> по  ул. <АДРЕС>. Каримову М.Г. и <ФИО1> знает как соседей. В период после нового года: февраль, март, апрель слышал постоянно стуки в пол. После этого, наверх поднимались соседи (<ФИО1> либо её муж) начинали ругаться, крики, что слышит весь подъезд. На шум он открывал дверь, видел <ФИО1>, спрашивал: «что опять шумит», она отвечала, что «да». Когда Каримова М.Г. переезжала в их дом, грузчики поцарапали его машину. Он пошёл разбираться, поговорить с Каримовой М.Г., но она накричала на него. Потом, когда он курил в подъезде, она также выходила и ругалась, кричала, что все наркоманы, варят наркотики.
 
    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании 02.10.2014г. показал, что он работает участковым. Каримову М.Г. и <ФИО1> знает как жителей с его участка. Он приходил к ним и опрашивал их в связи с поступившим вызовом. Когда он пришёл к Каримовой М.Г. она всё рассказала  в связи с конфликтом с соседкой <ФИО1>, а он всё записал с её слов. Потом она прочитала и подписала. Писал он всё при Каримовой М.Г. Палку она никакую, не демонстрировала. Также она рассказывала ему про запахи.
 
    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании 26.09.2014г. показала, что Каримову М.Г. она знает как подругу её матери. 26.04.2014г. она встретила Каримову М.Г. на остановке <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и она рассказала, что пришла соседка снизу, набросилась на неё. До этого Каримова М.Г. забивала гвоздь в пол. Соседка набросилась с кулаками и Каримова М.Г. получила телесные повреждения. Она посоветовала Каримовой М.Г. обратиться  на ул. <АДРЕС>. Каримова М.Г. сказала, что она ходила к участковому, он сказал ей, чтобы она обратилась в <НОМЕР> больницу. Она сказала Каримовой М.Г., чтобы она сходила на ул. <АДРЕС> (на экспертизу), а она опять пошла к участковому. Потом уже, позже, она сказала, чтобы Каримова М.Г. приехала к ней и она сфотографирует телесные повреждения. Она знает Каримову М.Г. более 40 лет, она адекватный человек, положительный, агрессии у неё не было, не слышала, чтобы она с кем  - нибудь дралась.
 
    Кроме данных показаний факт причинения телесных повреждений <ФИО1> подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от 28.04.2014г., согласно которого <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, подкожных кровоизлияний, ссадин верхних конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, заявлением <ФИО1> о привлечении к ответственности Каримовой М.Г., объяснениями Каримовой М.Г. от 24.04.2014г., данные участковому <ФИО7>, согласно которых <ФИО1> начала размахивать руками, она её оттолкнула. Потом взяла палку и сказала ей чтобы она пошла домой или она ударит палкой, ударила  её один раз палкой по руке. Данные объяснения суд считает правдивыми, согласующими с другими материалами дела.
 
    Довод Каримовой М.Г. о том, что она не наносила телесные повреждения <ФИО1>, а защищалась и откуда у <ФИО1> данные телесные повреждения она не знает, является несостоятельным, поскольку опровергается исследованными в суде доказательствами.
 
    Кроме того, согласно видеозаписи от 03.04.2014г., приобщенной к материалам дела с согласия подсудимой и исследованной в ходе судебного следствия, видно, что Каримова М.Г. размахивает палкой в адрес мужа <ФИО1>, то есть склона к совершению действий по нанесению телесных повреждений.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела суд, действия Каримовой М.Г. квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
                При назначении Каримовой М.Г. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: по месту жительства характеризуются положительно, сведениями, что у нарколога, психиатра на учете не состоят, является ветераном труда, не судима.
 
    Согласно ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, всех обстоятельств дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, что Каримова М.Г. является пенсионеркой, также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Каримовой М.Г. в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст.43 УК РФ.
 
    Достаточных оснований для применения Каримовой М.Г. ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск потерпевшей в части взыскании компенсации морального вреда  на основании ст. 151 ГК РФ удовлетворить частично в размере 5 000руб. с учетом разумности и справедливости  с учетом содеянного,        что <ФИО1> были причинены физические и нравственные страдания в результате действий Каримовой М.Г.
 
 
    Руководствуясь ст.301-303 УПК РФ, суд
 
 
                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
    Признать Каримову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.
 
    Взыскать с Каримовой  <ФИО2> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч)руб.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток.
 
 
 
                          Мировой судья                                  Е.В.Чирухина