Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года № 1-28/14
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210, с участием государственного обвинителя Теплякова П.М. защитника Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181, при секретаре Фишкиной Е.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19/2, кв. 4, образование среднее специальное, женатого, имеет двух детей, работающего ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сварщиком, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО1> в период времени с 23.30 часов 01.01.2014 по 00.30 часов 02.01.2014, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 4, расположенной в доме 19/2 по ул. <АДРЕС>, г. Уфы, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за бытовых причин, учинил скандал со своей супругой <ФИО3>, в ходе которого у него возник умысел на угрозу убийством.
В ходе конфликта <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, подошел к <ФИО3> схватил ее за волосы и умышленно, оказывая психологическое воздействие нанес удары рукой в область головы. Продолжая свои преступные действия <ФИО1>, потащил <ФИО3> в спальню, где из полки шкафа схватил нож, после этого повалил <ФИО1> на кровать и сел на нее сверху, пытаясь при этом нанести удар в область головы. Осуществляя свой преступный умысел на угрозу убийством, создавая угрозу действием, умышленно воткнул нож в кровать, с левой стороны от ее лица, после этого, <ФИО1> вытащил нож и бросил его на стол.
Далее, продолжая свои преступные действия <ФИО1>, нанес один удар своим лбом о голову <ФИО3>, при этом высказывал слова угрозы: «Тебе не жить!». Воспринимая ранее высказанные угрозы и действия <ФИО1> реально, и опасаясь за свою жизнь, <ФИО3> просила <ФИО1> успокоиться, на что <ФИО1>, не реагируя на просьбы <ФИО3> вновь стал наносить удары кулаками по различным частям тела <ФИО3>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО1> умышленно принес в спальную комнату пять ножей и демонстрируя, разложил их на диване. Затем, реализуя свой преступный умысел, <ФИО1> повалил <ФИО1> на диван, взяв один из ножей в правую руку, приставил нож к нижней части подбородка и, оказывая психологическое воздействие на <ФИО6> острием ножа проводил по лицу. Воспринимая ранее высказанные угрозы и действия реально <ФИО1> опасаясь за свою жизнь, <ФИО3> просила <ФИО1> успокоиться, на что <ФИО1>, не реагируя на просьбы <ФИО3> продолжал наносить ей удары по различным частям тела.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, <ФИО1>, прижал локтем правой руки в область шеи <ФИО3> и начал сдавливать, от чего <ФИО3> начала задыхаться и хрипеть. При этом <ФИО1> умышленно высказал слова угрозу в адрес последней: «Если ты выйдешь, то я тебя убью».
Преступные действия <ФИО1> были пресечены подошедшими родственниками <ФИО3>
Наличие возбужденного эмоционального состояния, в котором находился <ФИО1> его активные агрессивные действия способствовали восприятию <ФИО3> угроз убийством в свой адрес действительно реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз, т.е. <ФИО1> совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая в ходатайстве против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, <ФИО1>, своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации.
При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год .
Возложить на <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания два раза в месяц для регистрации, не менять место жительства, место работы и не выезжать за пределы РБ без согласия указанного государственного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Мухаметшина А.Ч