Решение от 10 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                       
 
 
                                                                  П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                                                        Именем  Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года г.Хабаровск Мировой судья судебного участка №71 Центрального района г.Хабаровска БисюркоЮ.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя Никоновой Е.Б.
 
    защитника - адвоката Сизоненко И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Пивнюк В.В.
 
    при секретаре Абоймовой Ю.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивнюк ХХ, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пивнюк В.В. совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего ООО «ХХ», при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 18 часов 30 минут Пивнюк В.В. зашел в помещение магазина «ХХ», расположенное по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, где подойдя к стенду, на полках которого выставлена продукция марки «ХХ», расположенному с правой стороны от центрального входа в помещение магазина, заметил, что в торговом зале продавцы заняты покупателями, и за его действиями не наблюдают, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Пивнюк В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел ближе к указанной стенду, и рукой с полки взял упаковку с туалетной водой марки «ХХ», то есть тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил указанную туалетную воду штрих-код <НОМЕР>, стоимостью 3649 рублей, принадлежащую ООО «ХХ». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пивнюк В.В. снял заводскую пленку с упаковки, открыл ее, и достал флакон с туалетной водой марки «ХХ». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пивнюк В.В. упаковку, а так же заводскую пленку от туалетной воды поставил на рядом стоящий стенд с парфюмерной продукцией марки «Dior», а флакон с туалетной водой марки «ХХ» положил в карман куртки одетой на нем, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил флакон с туалетной водой марки «ХХ LE SECRET» штрих-код <НОМЕР>, стоимостью 3649 рублей, принадлежащий ООО «ХХ». Продолжая реализовывать свой преступный    умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пивнюк В.В., находясь около стенда, на полках которого выставлена продукция марки «ХХ» в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, где заметил флакон с туалетной воды марки «ХХ» без заводской упаковки, и, имея умысел на хищение чужого имущества, взял рукой туалетную воду марки «ХХ» штрих-код <НОМЕР> стоимостью 2899 рублей, и положил в карман куртки одетой на нем, то есть умышленно тайно из корыстных побуждений похитил туалетную воду марки «ХХ» штрих-код <НОМЕР> стоимостью 2899 рублей принадлежащую ООО «ХХ». Затем Пивнюк В.В., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «ХХ», с целью скрыться с места совершения преступления, направился к выходу из помещения торгового зала. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина ИО1 Таким образом, своими умышленными действиями Пивнюк В.В. мог причинить ООО «ХХ» имущественный ущерб на общую сумму 6548 рублей.
 
    Подсудимый Пивнюк В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего Волкова Ю.В. в адресованном суду заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд установив, что подсудимый Пивнюк В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены.
 
    При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действияподсудимого Пивнюк В.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пивнюк В.В. обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Пивнюк В.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а, именно, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы, судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пивнюк В.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    С учетом данных о личности Пивнюк В.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пивнюк В.В. за совершенное преступление, наказание в виде исправительных работ.
 
    При этом суд не находит оснований для применения к Пивнюк В.В. положений ст.73 УК РФ, то есть для условного осуждения, поскольку как следует из характеризующих материалов, он совершил преступление менее чем через месяц после вступления в законную силу приговора суда от <ДАТА5>, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, в связи с чем суд считает, что исправление Пивнюк В.В. не возможно без реального отбывания наказания.
 
    Окончательное наказание Пивнюк В.В. надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору суда от <ДАТА5>.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - магнит из металла серого цвета, хранящееся при уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пивнюк ХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от <ДАТА5>, окончательно назначить 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.
 
 
    Меру принуждения Пивнюк В.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - магнит из металла серого цвета, хранящееся при уголовном деле, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
    Освободить Пивнюк В.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Хабаровскав течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                 Ю.А. Бисюрко