Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное <дата1>
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.,
подсудимого Коноплева Ю.А. ,
защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата2>
при секретаре Докучаевой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Коноплева Ю.А., <дата3> рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина России, имеющего <данные изъяты>образование, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коноплев Ю.А. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.
Так, Коноплев Ю.А., <дата4> около 18 час.30 мин. , имея преступный умысел направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов способом массового истребления, прибыл на <адрес>, являющийся местом нереста и миграционным путем к ним, в районе п<адрес>, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на надувной лодке под веслами производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных -ставной жилковой сетью, длиной 19,8 метров, ячеей 32 мм, при этом рыбы выловлено не было.
Подсудимый Коноплев Ю.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
Подсудимый Коноплев Ю.А. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило. В связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9, 316 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность Коноплева Ю.А. в совершении незаконной добычи водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, на местах нереста и миграционных путях к ним, подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом дежурного ОВД по <адрес> района Шевелева, согласно которого <дата5> около 18.30 час. на ерике <адрес> в районе п. <адрес> за браконьерский лов рыбы ставной жилковой сетью был задержан Коноплев Ю.А. (л.д.4-5);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена акватория <адрес> где Коноплев Ю.А. осуществлял незаконный лов рыбы (л.д. 6-8), план-схемой к протоколу (л.д.13), фототаблицей к протоколу осмотра (л.д. 9-12);
- заключением специалиста, согласно которого ставная жилковая сеть длиной 19,8 м ячеей 32 мм является запрещенным орудием лова и относится к способу массового истребления рыбы частиковых пород, <адрес> является местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб частиковых видов (л.д.37);
- объяснениями понятых Александрова Н.С., Конкина С.Г., Хорунжева С.В., Кучина С.А., Трегубова Р.В. , согласно которых <дата5> года на ер. <адрес> был задержан Коноплев Ю.А. за браконьерский лов рыбы (л.д. 16,17,18,19).
Действия Коноплева Ю.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Коноплевым Ю.А. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Коноплева Ю.А., обеспечивающим достижение целей по его исправлению и перевоспитанию являются обязательные работы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся на складе ОМВД России по <адрес> району Астраханской области, суд считает необходимым ставную жилковую сеть длиной 19,8 метров ячеей 32 мм- уничтожить, надувную лодку и два весла -конфисковать.
Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коноплева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч.1 ст.256 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто (100) часов.
Меру пресечения осужденному Коноплеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Коноплева Ю.А. возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства по делу, хранящихся на складе ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, ставную жилковую сеть длиной 19,8 метров ячеей 32 мм- уничтожить, надувную лодку и два весла -конфисковать, после вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Икрянинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Р.Ф. Уразалиева