Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело №1-28/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Наро-Фоминск 4 июня 2014г.И.О.Мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области <АДРЕС>.,защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре судебного заседания Пранович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЁВА <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьёв <ФИО> совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, при следующих обстоятельствах: Соловьёв <ФИО> работая в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА5> в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> в обязанности которого входило осуществление проверки проездных документов (билетов) у пассажиров пригородных поездов, оформление и продажа проездных документов и взимание дополнительного сбора за оказание услуги по оформлению проездных документов непосредственно в поезде, <ДАТА6> в период с <ДАТА>, выполняя возложенные на него служебные обязанности, работая по маршруту <НОМЕР> в пригородных электропоездах <НОМЕР> на участке <АДРЕС> до <АДРЕС> железной дороги <АДРЕС>, отработав смену <НОМЕР>, выявил безбилетных пассажиров, оформил им проездные документы (билеты) и взыскал дополнительные сборы за услугу с использование ПКТК (переносного кассово - терминального комплекса) <НОМЕР>, получив таким образом от пассажиров денежные средства в сумме 4517,20 руб..
Соловьёв <ФИО> продолжая исполнять свои служебные обязанности, в период с <ДАТА> <ДАТА7> до <ДАТА><ДАТА> в пригородных электропоездах <НОМЕР>, <НОМЕР> на участке <АДРЕС> до <АДРЕС> железной дороги <АДРЕС> отработал по маршруту <НОМЕР> смены <НОМЕР>, выявил безбилетных пассажиров, оформил им проездные документы (билеты) и взыскал дополнительные сборы за услугу с использованием ПКТК <НОМЕР>, получив таким образом от пассажиров денежные средства в сумме 6501 руб., из которых 4403,90 руб. - за смену <НОМЕР> и 2097,10 руб. - за смену 655.
Соловьёв <ФИО> продолжая исполнять свои служебные обязанности, <ДАТА9> в период с <ДАТА> в пригородных электропоездах <НОМЕР>, <НОМЕР> на участке <АДРЕС> до <АДРЕС> железной дороги <АДРЕС> отработал по маршруту <НОМЕР> смену <НОМЕР>, выявил безбилетных пассажиров, оформил им проездные документы (билеты) и взыскал дополнительные сборы за услугу с использованием ПКТК <НОМЕР>, получив таким образом от пассажиров денежные средства в сумме 1963,60 руб..
Соловьёв <ФИО> продолжая исполнять свои служебные обязанности, <ДАТА10> в период <ДАТА> в пригородных электропоездах <НОМЕР>, <НОМЕР> на участке <АДРЕС> до <АДРЕС> железной дороги <АДРЕС> отработал по маршруту <НОМЕР> смену <НОМЕР>, выявил безбилетных пассажиров, оформил им проездные документы (билеты) и взыскал дополнительные сборы за услугу с использованием ПКТК <НОМЕР>, получив таким образом от пассажиров денежные средства в сумме 3082,80 руб.. В этот же день в <ДАТА> при сдаче ПКТК <НОМЕР> в пригородную билетную кассу <АДРЕС> железной дороги <АДРЕС>, расположенную по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, Соловьёв <ФИО> умышленно из корыстных побуждений с целью хищения вверенного ему чужого имущества, не сдал денежные средства, полученные им при выполнении своих служебных обязанностей за смену <НОМЕР> от <ДАТА6>, за смены <НОМЕР> от 08-<ДАТА8>, за смену <НОМЕР> от <ДАТА9>, за смену <НОМЕР> от <ДАТА10> на общую сумму 16064,50 руб., а присвоил себе, потратив их по своему усмотрению, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 16064,50 руб..
Подсудимый Соловьёв <ФИО> виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласны на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Соловьёва <ФИО>
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и соглашается с квалификацией его действий органами дознания по ч.1 ст.160 УК РФ, так как Соловьёв <ФИО> совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.
При назначении вида и меры наказания Соловьёву <ФИО> суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, добровольное возмещение имущественного ущерба, поэтому, с учетом положительных данных о его личности, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить Соловьёву <ФИО> наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УПК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОЛОВЬЁВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Крюкова