Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/22221/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Кильмезь 06 мая 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Шабалина А.Н.,подсудимого Данилова А.А.1,
защитника - адвоката Шитарева Е.В., представившего удостоверение № 486 и ордер №021344 от 05.05.2014 г., при секретаре Богомоловой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательствав открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилова А.А.1, <ДАТА3>, уроженца д.Свет - Знание Кильмезского района Кировской области, по национальности мари, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кировская область, Кильмезский район, д.Малая Кильмезь, ул.Заречная, д.9, кв.2, несудимого;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Данилов А.А. в период времени с 10.08.2013г. по 25.03.2014г. являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Данилов А.А., проживающий по адресу: <АДРЕС>, является отцом несовершеннолетних детей<ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО>.
Решением Кильмезского районного суда Кировской области от <ДАТА9> по делу 2-51/09, вступившего в законную силу <ДАТА10>, с Данилова А.А.1, <ДАТА3>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: Данилова А.А.1 рождения, Данилова А.А.1 рождения<ОБЕЗЛИЧИНО>, Данилова А.А.1 рождения, Данилова А.А.1, путем перечисления на их лицевой счет, открытый в отделении Сбербанка России в размере 1/2 части заработной платы и иных видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия детей. На основании этого, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области выдан исполнительный лист <НОМЕР> г. от <ДАТА14>
27.04.2009г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кильмезскому району на основании данного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
С 10.08.2013 г. по 25.03.2014 г. Данилов А.А. мер, направленных на исполнение возложенных судом алиментных обязательств, а также на погашение задолженности, не принимал, в связи с чем, 08.10.2013 г., 03.02.2014г., 04.03.2014г. был предупрежден судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
В августе 2013 года Данилов А.А. делал забор жителю <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> за что получил доход 1500 рублей. В сентябре 2013г. пилил дрова жительнице <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО7> за что получил доход 1000 рублей. В начале декабря 2013 г. Данилов А.А. копал колодец жителю <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8> за работу получил доход 1500 рублей. С указанных выше доходов Данилов А.А. выплат по алиментам не произвел, деньги потратил на личные нужды.
Рассчитанная в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ задолженность Данилова А.А.1 по алиментам в период с 10.08.2013г. по 25.03.2014г. составила 52207 руб. 62 коп., общая задолженность по состоянию на 25.03.2014 г. составила 325103 руб. 06 коп. В судебном заседании подсудимый Данилов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данилову А.А. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленногоему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат <ФИО9> поддержал ходатайство подсудимого Данилова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Законные представители несовершеннолетних потерпевших <ФИО10> <ФИО11> не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Данилова А.А. в порядке особого производства, о чем суду представлены письменные заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Даниловым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Данилова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей, поскольку подсудимый в период с 10.08.2013г. по 25.03.2014г. не производил перечисление денежных средств в счет алиментных обязательств с сумм полученных им доходов на содержание несовершеннолетних детей<ОБЕЗЛИЧИНО> рождения, Данилова А.А.1 рождения, Данилова А.А.1, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, в результате чего у него образовалась задолженность в сумме 52207 руб. 62 коп., а общий размер задолженности по состоянию на 25.03.2014г.составил 325103 руб. 06 коп. При этом суд считает, что о злостности уклонения от уплаты алиментов свидетельствуют в совокупности установленные факты сокрытия получаемых Даниловым А.А. доходов от судебных приставов, повторность такого уклонения, в том числе в период после получения предупреждений 08.10.2013г., 03.02.2014г., 04.03.2014г. судебного пристава об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Вину Данилова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При назначении подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилова А.А. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова А.А., судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для освобождения Данилова А.А. от уголовной ответственности. Учитывая, что Данилов А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому меры наказания в виде исправительных работ, учитывая, что подсудимый не страдает заболеваниями, препятствующими их отбыванию, а также принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ о невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет на основании ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание является самым строгим для подсудимого. В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы Даниловым А.А. следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного. Размер удержания из заработной платы суд определяет, учитывая наличие у подсудимого обязанностипо уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Данилова А.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Данилова А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Данилова А.А.1 оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Данилова А.А.1 не избирать.
Освободить Данилова А.А.1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе. Мировой судья Р.Р. Ситтикова Приговор вступил в законную силу 17.05.2014г.