Решение от 30 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации 30 июня 2014 г. г. Липецк Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 10 Правобережного округа г. Липецка Глущенко Л.В., с участием государственного обвинителя Ларшиной Н.В.,подсудимой                                                                                                          <ФИО1>,
 
    Защитника Хрущевой Т.Г., представившего удостоверение № 638 от 14.12.2011 года и ордер № 261 от 10.06.2014 г., при секретаре Вдовиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке уголовное делопо обвинению
 
                          <ФИО1>,  <ДАТА4> рождения, уроженца
 
                              Армянская ССР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного по
 
                              адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.
 
                              86, проживает по адресу: г. <АДРЕС>, п. 10 Шахта, гражданина  РФ, с  
 
                               высшим образованием,   холостого,  индивидуального предпринимателя, не
 
                              военнообязанного,  не судимого  
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
      <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:  <ФИО1> <ДАТА5> в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранной гражданки по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, предоставил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, расположенный по адресу: <АДРЕС> проезд, <АДРЕС> «а», для постановки на учет иностранной гражданки документы, а именно: паспорт <НОМЕР> на имя Зулфиевой Лалы Камал Кызы, <ДАТА6> рождения, гражданки Республики <АДРЕС>; миграционную карту серии 8213 <НОМЕР> и патент серии 48 <НОМЕР> на ее же имя. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1> в уведомлении <НОМЕР> о прибытии иностранного гражданина в место  пребывания Зулфиевой Лалы Камал Кызы, <ДАТА6> рождения, указал местом пребывания последней д. 86 по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в котором он зарегистрирован, удостоверив предоставленные сведения личной подписью, заведомо зная, что по вышеуказанному адресу данная иностранная гражданка пребывать (проживать) не намерена, а также сам не имея намерения предоставить ей это помещение для пребывания (проживания).
 
 
    <ФИО1> согласился  с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> поддержал заявленное ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что  ходатайство заявлено  им добровольно и после консультации с защитником,  ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину  в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник <ФИО2>  поддержала заявленное ходатайство.
 
              Государственный обвинитель  в судебном заседании  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый <ФИО1> осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.            
 
    Учитывая, что санкция ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый  <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             В связи с этим и в соответствии со ст. 316 УПК РФ имеются основания для постановления обвинительного приговора, с назначением наказания, не превышающего двух третей максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного  ст. 322.3   УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 322.3 УК РФ, как  фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
          Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести,  ранее не судим,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит,  имеет официальное место работы, на иждивении   малолетних детей и родителей.                    
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние,  наличие  на  иждивении малолетних детей и родителей.
 
               Обстоятельств,  отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63  Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
     При назначении наказания суд  применяет правила    ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации  и  ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
                Оснований для применения  ст.  64 и 73  УК РФ суд не усматривает. 
 
     Поскольку преступление, предусмотренное  ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом целей восстановления социальной справедливости, целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, которым призвано служить назначение наказания за уголовное преступление,  суд считает назначить  наказание   по   ст. 322.3   УК РФ   в  виде    штрафа в размере 100 000 рублей. 
 
         В соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.
 
                    Подсудимым <ФИО1>  заявлено ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения приговора в случае назначения наказания виде штрафа на 1,5  года в связи с тяжелым материальным положением и наличием на иждивении малолетних детей.
 
                    С учетом вышеизложенного суд считает предоставить <ФИО1> рассрочку исполнения наказания в виде штрафа сроком на 1,5 года.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.  322.3 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 46 УК РФ  предоставить  <ФИО1> рассрочку исполнения наказания в виде  штрафа в сумме 100 000 рублей на срок полтора  года, определив выплату штрафа определенными частями не менее  5 500 рублей ежемесячно, последний платеж осуществить в сумме 6 500 рублей не позднее истечения  полутора лет с даты вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован     в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Правобережный суд г. Липецка через мирового судью Правобережного судебного участка № 10 с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Л.В.<ФИО3>