Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Пос. Пироговский                                                                                              10 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя-    пом.прокурора г. Мытиши  Дащутиной Ю.И.,
 
    защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР> ИбрагимоваС.С. ,
 
    при секретаре судебного заседания  Нелюбине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Икромовой А.К.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей в <АДРЕС> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Икромова А.К.1 совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
                    Икромова А.К.1, являясь гражданкой Республики <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район <АДРЕС> области для трудоустройства, была обязана, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА3>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Она же, (Икромова А.К.1), действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, <ДАТА4> в вечернее время суток, находясь на станции метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2), обратилась к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передала данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 1 500 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече через пять дней у входа в метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2), для получения готового подложного документа, необходимого ей, (Икромовой А.К.1), для трудоустройства в Российской Федерации. Через пять дней, а именно, <ДАТА5>, в дневное время суток, у входа на станцию метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2), неустановленное лицо передало ей,  (Икромовой А.К.1), официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА5>, заполненное на имя Икромовой А.К.1, предоставляющее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а та, в свою очередь, передала неустановленному лицу остальные денежные средства в размере 5 500 рублей. После этого она, (Икромова А.К.1), действуя умышленно, <ДАТА6>, при устройстве на работу в ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» на должность подсобного рабочего на территории складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС>, при заключении трудового договора между ею, (Икромовой А.К.1), и ИП «Ф.И.О.3 И.Н», в числе прочих документов, предъявила индивидуальному предпринимателю Агапову И.Н.4, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА5>, предоставляющее ей право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ею в нарушение установленного законом порядка, после чего начала осуществлять свою трудовую деятельность в должности подсобного рабочего. <ДАТА7> в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» расположенном по адресу: <АДРЕС>, была выявлена гражданка <АДРЕС> Икромова А.К.1, предъявившая сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен ею в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину ли лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Икромовой А.К.1 <ДАТА9> рождения, выданный <ДАТА5> ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР>», выполнен струйным способом печати».
 
                    Подсудимая Икромова А.К.1в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем   судебное разбирательство допускается на основании ст. 247 УПК РФ. В соответствие со ст. 276 УПК РФ,  в судебном заседании оглашены показания подсудимой, согласно которым она  признала себя виновной, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и раскаялась в содеянном ( л.д.95-97).
 
                    Кроме признания, вина Икромовой А.К.1 в  инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Сысоева Ю.Е.5 от <ДАТА7> о том, что <ДАТА7> в 14 час. 30 мин. в ходе проведения проверочных мероприятий на территории производственно-складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.», по адресу: <АДРЕС> (на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА7>), была выявлена гражданка <АДРЕС> Икромова А.К.1, <ДАТА9> рождения, предъявившая в числе прочих документов, разрешение на работу иностранному гражданину на территории <АДРЕС> области, вызывающее сомнение в подлинности. Указанная иностранная гражданка была доставлена в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
 
     л.д. 6
 
 
    2.  Протоколом допроса свидетеля Антропова Ю.С.6 от <ДАТА10>, , оглашенными в судебном заседании, согласно которому он работает УУП <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> на основании распоряжения УФМС России по <АДРЕС> области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА7> <НОМЕР>, в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области, были выявлены иностранные граждане, предъявившие разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. Данные иностранные граждане были доставлены в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Среди доставленных граждан находилась Икромова А.К.1, осуществляющая трудовую деятельность на территории складских помещений в должности подсобного рабочего, которая сотруднику ФМС предоставила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Икромовой А.К.1, <ДАТА9> рождения, с датой выдачи от <ДАТА5>. В присутствии двух понятых им у Икромовой А.К.1 было изъято вышеуказанное разрешение на работу, о чем был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в нем подписи, замечаний ни от кого не поступило. Им с Икромовой А.К.1 было отобрано объяснение, в ходе которого Икромова А.К.1 не отрицала своей вины, пояснив, что приобрела данное разрешение на работу у неизвестного той мужчины. Начальником отделения <НОМЕР> Сысоевым Ю.Е.7 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который бы зарегистрирован в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Заместителем начальника <АДРЕС> Якимовым М.Е.8 изъятое им разрешение на работу на имя Икромовой А.К.1 было направлено в отдел ЭКЦ ГУВД по <АДРЕС> области при МУ МВД России «Мытищинское» для проведения исследования. Им была получена копия трудового договора, заключенного между ИП «Ф.И.О.3 Илья Николаевич» и Икромовой А.К.1, договор субаренды складских помещений по адресу: <АДРЕС>. Также, <ДАТА7> начальнику УФМС России по <АДРЕС> области межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> Демидову В.Е.9 был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии 50                  <НОМЕР>, Икромовой А.К.1 не выдавалось.
 
     л.д. 47-48
 
 
    3. Протоколом допроса свидетеля Рарова Е.С.10 от <ДАТА12>, , оглашенными в судебном заседании, согласно которому он работает УУП <АДРЕС> <ДАТА7> в дежурную часть <АДРЕС> поступило сообщение от начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Сысоева Ю.Е.5 о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами по адресу: <АДРЕС> были выявлены иностранные граждане, которые при проверке документов, предоставили разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности.  После чего он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на территорию складских помещений по адресу: <АДРЕС>, им было принято решение осмотреть место совершения преступления. В присутствии двух приглашенных понятых им был произведен осмотр места совершения преступления, по окончанию которого им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, к материалу проверки была приобщена фототаблица. Иностранные граждане, разрешение на работу которых вызвало сомнение в подлинности, были доставлены в <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства. Начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    л.д. 80-81
 
 
    4. Протоколом допроса свидетеля Сысоева Ю.Е.5 от <ДАТА13>, оглашенными в судебном заседании, согласно которому он является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА14>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА7> в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., на основании распоряжения УФМС России по <АДРЕС> области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА7>, сотрудниками их отделения была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 Илья Николаевич», расположенных по адресу: <АДРЕС>. В ходе проведения данной проверки была выявлена гражданка <АДРЕС> Икромова А.К.1, предъявившая среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя той, которое позволяло той осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть <АДРЕС> а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА15> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Демидовым В.Е.9 начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по <АДРЕС> области Шабанову А.А.11 был отправлен запрос, в котором тот просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Икромовой А.К.1, <ДАТА9> рождения, серии <НОМЕР>. <ДАТА16> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП <АДРЕС> Антропову Ю.С.6
 
     л.д. 63-65
 
 
    5. Протоколом допроса свидетеля Агапова И.Н.4 от <ДАТА8> года, оглашенными в судебном заседании, согласно которому, в соответствии с договором субаренды <НОМЕР> от <ДАТА18>, заключенным между ООО «ТЕХНОЦЕНТР» и ИП «Ф.И.О.3 Илья Николаевич», он является арендатором складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Пирогово, ул. <АДРЕС>, 2а. Он заключает договоры от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ИП «Ф.И.О.3 Илья Николаевич», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве.  Он строго следит за соблюдением миграционного законодательства его работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве, граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность  нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА6> на работу в ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» на складские помещения, расположенные по адресу: <АДРЕС>, на должность подсобного рабочего была принята гражданка <АДРЕС> Икромова А.К.1. При трудоустройстве Икромова А.К.1 предоставила ему документы, подтверждающие законность нахождения той на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50  <НОМЕР>.  После того, как он удостоверился в том, что Икромова А.К.1 предоставила полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, он заключил с той трудовой договор. После этого, Икромова А.К.1 приступила к работе на территории арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» складских помещениях. О том, что представленное Икромовой А.К.1 разрешение на работу является поддельным, ему известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у него нет. <ДАТА7> на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 Илья Николаевич», расположенных по адресу: <АДРЕС> проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР>. При проверке документов у гражданки <АДРЕС> Икромовой А.К.1 было выявлено, что представленное той разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ему стало известно, имеющееся у Икромовой А.К.1 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у той изъято. После чего, Икромова А.К.1 была уволена, поскольку у той отсутствовало разрешение на работу.
 
     л.д. 82-84
 
 
    6. Протоколом изъятия от <ДАТА7>, согласно которому УУП <АДРЕС> Антропов Ю.С.6 изъял у Икромовой А.К.1 разрешение на работу серии 50           <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Икромовой А.К.1.
 
     л.д. 7-9
 
 
    7. Протоколом  выемки от <ДАТА10>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП <АДРЕС> Антропова Ю.С.6 разрешения на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Икромовой А.К.1.
 
     л.д. 50-51
 
 
    8. Протоколом осмотра документов от <ДАТА10>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрено разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Икромовой А.К.1, изъятое у Икромовой А.К.1 <ДАТА7>.
 
     л.д. 52-54
 
 
    9. Сообщением начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА16> о том, что разрешение на работу серии <НОМЕР> подсобный рабочий Икромовой А.К.1 не выдавалось.
 
     л.д. 44-45
 
 
    10. Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину ли лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Икромовой А.К.1 <ДАТА9> рождения, выданный <ДАТА5> ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР>», выполнен струйным способом печати».                                                                                                            
 
     л.д. 58-60
 
 
    11. Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Икромова А.К.1 указала на место, где она приобрела разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на ее имя, а именно: у входа на станцию метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.2).
 
     л.д. 106-112
 
 
    12. Трудовым договором с иностранным работником <НОМЕР> от <ДАТА6>, заключенный между ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» и Икромовой А.К.1
 
    л.д. 32-33
 
    13. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <ДАТА7>, в ходе которого УУП <АДРЕС> Раров Е.СМ. произвел осмотр складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.3 И.Н.» по адресу: <АДРЕС>, где Икромова А.К.1 предъявила сотруднику отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности.
 
    л.д. 12-18            
 
    Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Икромовой А.К.1  в  использовании  заведомо подложного документа  доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, что рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для исправления и перевоспитания  Икромовой А.К.1
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Икромову А.К.1  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства ( разрешение на работу на имя Икромовой А.К.1), хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
 
 
 
 
 
    Мировой судья