Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 28 мая 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Скуратова С. А.,
защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 006593 от 10.04.2014 года,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скуратова С. А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скуратов С.А. совершил отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Скуратов С.А., являясь ответственным хранителем имущества, подвергнутого описи и аресту, имея умысел на незаконные действия в отношении арестованного имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 20 минут судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО1> по исполнительному производству <НОМЕР>/48, возбужденному на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом, предмет исполнения: наложение ареста в пользу взыскателя ОАО АКБ «Росбанк», наложен арест на имущество должника Скуратова С.А., а именно легковой автомобиль LADA-211230, 2008 года выпуска, ярко красного цвета, регистрационный знак <НОМЕР>, находящийся по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, в присутствии понятых. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение должнику Скуратову С.А.
Скуратову С.А. был разъяснен режим хранения арестованного имущества, и что изменение места хранения имущества, а также передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава — исполнителя запрещается. 02.08.2012 года Скуратов С.А. официально предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту.
Однако, 13.08.2013 года около 15 часов 00 минут Скуратов С.А. умышленно незаконно передал вверенный ему на хранение легковой автомобиль LADA-211230, 2008 года выпуска, ярко красного цвета, регистрационный знак <НОМЕР>, передав его для эксплуатации <ФИО2>, возле дома 6 по ул.Л.Толстого <АДРЕС> области.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Скуратову С.А. преступление, предусмотренное ст.312 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скуратова С.А. по ст.312 ч.1УК РФ, - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении Скуратову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д.79), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.77,78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Скуратову С.А. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Скуратову С.А. наказаниене может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Скуратовым С.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.312 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Скуратова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Скуратову С.А. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко