Решение от 15 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                         <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственных обвинителей <ФИО2> и <ФИО3>
 
    подсудимого <ФИО4>
 
    защитника подсудимого <ФИО4> - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО6>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС>  улица <АДРЕС>, судимого
 
 
    <ДАТА4> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде  штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства,  штраф оплачен <ДАТА5>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств  на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ФИО4>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС>  улица <АДРЕС>, будучи обязанный на основании судебного приказа <НОМЕР>-<АДРЕС>/04 года от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Советского округа города <АДРЕС>  выплачивать в пользу <ФИО7> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения  об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировал, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>  в сумме <ДАТА>.
 
 
    Подсудимый <ФИО4> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство  заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
 
    Защитник <ФИО5> также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
 
    Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО8> -  <ФИО7> в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в прениях участвовать не желает, просила назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Государственный обвинитель <ФИО3> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
 
    Наказание по предъявленному  <ФИО4> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
 
    Суд квалифицирует действия  подсудимого <ФИО4> по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести.
 
 
    В качестве характеризующих личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> и иных обстоятельств, суд учитывает, что <ФИО4> на учете у врача-нарколога, врача - психиатра, в противотуберкулезном кабинете ГУЗ «<АДРЕС> МРБ<ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.л.д. 41, 43, 45/,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.л.д.46, 51, 52/, <ОБЕЗЛИЧЕНО>/л.д.л.д.57, 59/.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4> суд учитывает, то что <ФИО4> вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья <ФИО4>.  
 
    <ФИО4> имеет несовершеннолетнего ребенка. Между тем, суд не может признать, что ребенок находится на его иждивении, поскольку алименты на его содержание он не платит.
 
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> отсутствуют.
 
 
    При назначении наказания суд, учитывает требования ч.1 ст.56 УК РФ.
 
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также состояние здоровья <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд приходит к выводу о возможности назначения  <ФИО4> наказания в виде исправительных работ,  с применением ст.73 УК РФ.
 
 
    При назначении срока наказания  <ФИО4>, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    Оснований для назначения  <ФИО4> наказания с применением ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с <ОБЕЗЛИЧЕНО> не подлежат.
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316  УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания  в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО4>, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.
 
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 8 /восемь/ месяцев.
 
 
                Возложить на  <ФИО4> исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений.
 
 
           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО4>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
 
                 Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок  <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                                                                      <ФИО1>