Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014 (191410183)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года город Липецк
Суд в составе:
мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области Фурсова М. М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района
Липецкой области Куновой О. Б.,
подсудимого Бахаева Б. Н.,
защитника подсудимого - адвоката «Юго-западной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области» предъявившего удостоверение № …. от 01.11.2013 г. выдано УМЮ по Липецкой области и ордер № …. от 09.06.2014 г. Болдыревой А. Д.,
потерпевшего Степанова М. М.,
при секретаре Ярошенко В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бахаева Б.Н., ….года рождения, уроженца с. …. … района Липецкой области, гражданина РФ, со ….. образованием, ….., работающего …. ООО «…..», зарегистрированного по адресу: Липецкая область, …. район, с. …, ул. …., д. …., проживающего по адресу: с. …., ул. …., д. …., ….., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахаев Б. Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено им в с. ….. Липецкого района Липецкой области при следующих обстоятельствах.
Бахаев Б. Н. в период времени с …. часов до …. часов …. года, находясь у д. … по ул. …. села …. Липецкого района Липецкой области, во время ссоры со Степановым М. М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ударил Степанова М. М. один раз деревянным бруском в бок с левой стороны, причинив тем самым Степанову М. М., следующие телесные повреждения: закрытый перелом 8-9 ребер слева, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 21 суток.
Подсудимый Бахаев Б. Н. с указанным выше обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого заявленного в присутствие защитника и в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахаев Б. Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель указала на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказала.
Потерпевший Степанов М. М. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Бахаев Б. Н. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины, юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как сведения, характеризующие личность Бахаева Б. Н. суд учитывает, что, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту работы положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительную характеристику с места работы; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, (л. д. 5).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ - при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Бахаеву Б. Н. наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания. Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБахаева Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить Бахаеву Б. Н. следующие ограничения: не покидать место постоянного проживания (Липецкий район, Липецкая область, с. ….., ул. …., д. ….) с 22 часов до 06 часов, за исключением производственной необходимости и оказания медицинской помощи ему или его близким родственникам; не выезжать за пределы территории Липецкого района Липецкой области, не изменять место постоянного проживания (Липецкий район, Липецкая область, с. …., ул. …., д. ….) и места работы в ООО «…..» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Бахаева Б. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: деревянный брусок - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Липецкому району, - уничтожить при вступлении постановления в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись)