Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года пос. Софрино
Мировой судья судебного участка №204 Пушкинского района Московской области Васильковская С.Р. с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Щелконогова А.Н., адвоката Ахметовой Н.Я. представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Яштайкина И.Л., при секретаре Крапивенцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яштайкина И.Л., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в пос. Софрино-1, имеет инвалидность 3-ей группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, осужденного <ДАТА5> мировым судьей судебного участка №204 Пушкинского судебного района Московской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 720 часов, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яштайкин И.Л. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Яштайкин И.Л. являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу<АДРЕС>, обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории Российской Федерации с целью соблюдений требований ФЗ №109 от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания и осознавая, что он обладает возможностью постановки на миграционный учет по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, т.е. гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу<АДРЕС>, поставил на миграционный учет гражданина Республики <АДРЕС>, а именно <ДАТА7>, более точное время не установлено, Яштайкин И.Л. по достигнутой ранее договоренности, встретился с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО1>, и, получив от него копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в отделение почтовой связи Софрино-1, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС России по Московской области заявление соответствующего образца, которое заверил своей подписью. После этого Яштайкин И.Л. направил в МОУФМС России по Московской области указанные документы, в том числе уведомление о прибытии иностранного гражданина с указанием места его пребывания адрес своего места жительства, где он постоянно зарегистрирован, при этом Яштайкину И.Л. достоверно было известно, что иностранный гражданин по указанному им в уведомлениях адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение он ему не предоставляет.
Подсудимый Яштайкин И.Л. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Яштайкин И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Ахметова Н.Я. поддержала ходатайство Яштайкина И.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Яштайкиным И.Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Яштайкин И.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Назначая Яштайкину И.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Яштайкин И.Л., вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность. Яштайкин И.Л. <ДАТА8> осужден мировым судьей судебного участка №204 Пушкинского судебного района Московской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ в виде обязательных работ на срок 720 часов. Согласно сведений ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, не отбытая Яштайкиным И.Л часть наказания по вышеуказанному приговору на <ДАТА9> составляет 412 часов обязательных работ, то есть новое преступление совершено Яштайкиным И.Л. в период исполнения наказания по предыдущему приговору, и суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ. По месту жительства Яштайкин И.Л. характеризуется отрицательно.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яштайкина И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №204 Пушкинского района Московской области от <ДАТА5> в виде обязательных работ сроком на 412 часов и по совокупности приговоров окончательно назначить Яштайкину И.Л. наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с обязательными работами в размере 412 часов.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Яштайкину И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья С.Р. Васильковская