Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 октября   2014 года                                                                                                   г. Агидель
 
 
 
       Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка №1 судебного района г.Агидель Республики Башкортостан Гатауллиной М.Х., при секретаре судебного заседания  Шайхиевой А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Агидель  Садыкова А.А., подсудимого Дубравина С.Ю., защитника Газизова Д.М.,   представившего ордер <НОМЕР> от 22.09.2014г.,   рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по овбинению
 
    Дубравина <ИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС><НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
                   <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ
 
 
          установил:
 
 
    04 августа 2014 года в период около <НОМЕР> мин. Дубравин С.Ю., находясь в садовом некоммерческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> домике Шаехмурзиной С.Ф. в который 03.08.2014 года проник целью переночевать,  увидел лежавший под кроватью водяной электронасос марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» со шлангом <НОМЕР> метров с электрическим кабелем <НОМЕР> метров и в шкафу стоящий чайник марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и у него  возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего Дубравин С.Ю., реализуя свой преступный  умысел, направленный на хищение чужого имущества,  воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений  похитил принадлежащие Шаехмурзиной С.Ф. водяной электронасос марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» со шлангом <НОМЕР> метров с электрическим кабелем <НОМЕР> метров стоимостью <НОМЕР> руб. и  электрочайник  марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <НОМЕР> руб. и  с похищенным имуществом с места преступления скрылся, с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Дубравина С.Ю.  потерпевшей Шаехмурзиной С.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму  <НОМЕР>  рублей.
 
    Умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого  имущества, Дубравин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1   УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Дубравин С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Газизов Д.М.  заявленное ходатайство Дубравина С.Ю. поддержал.
 
     Государственный обвинитель по делу Садыков А.А. согласился с постановлением  приговора в особом порядке.
 
    От потерпевшей Шаехмурзиной С.Ф., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком судопроизводства, потрепавшая просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
 
    Заслушав стороны,  суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Дубравина С.Ю. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е.   тайное хищение чужого  имущества и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами,
 
    Преступление,  совершенное Дубравиным С.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
 
             Характеризуя подсудимого Дубравина С.Ю. суд отмечает, что  Дубравин  С.Ю. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    К смягчающим наказание  подсудимого обстоятельствам, суд  относит  полное  признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  Дубравина С.Ю. по уголовному делу является рецидив преступлений.
 
    Совокупность перечисленных смягчающих наказание  обстоятельств суд находит соответствующими условиям, предусмотренным в ч. 3 ст. 68 УК РФ, где указано, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
             В связи с установлением судом ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Дубравину С.Ю. наказание без учета правил рецидива с применением ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, суд считает возможным достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений)  без изоляции Дубравина С.Ю. от общества, руководствуясь ч. 1 ст. 6 УК РФ, исходя из принципа справедливости, суд считает возможным назначить Дубравину С.Ю. наказание в виде штрафа.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Дубравина <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч)  рублей в доход государства.
 
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
              Вещественное доказательство - водяной электронасос марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» со шлангом <НОМЕР> метров с электрическим кабелем <НОМЕР> метров вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                                Гатауллина М.Х.
 
    Постановление вступило в законную силу  27.10.2014 года.
 
    Мировой судья:                                                                                Гатауллина М.Х.