Приговор от 25 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    25 марта 2014 г.г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области
 
    в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
 
    подсудимого Артамонова М.Г.,
 
    потерпевшего ...
 
    защитника: Новиковой Т.А.,
 
    при секретаре: Давыдовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Артамонова М.Г.,
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Артамонов М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, в <адрес>, на законных основаниях находясь в квартире по адресу <адрес>, будучи в состоянии опьянения, воспользовавшись тем, что владелец квартиры ... уснул, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, в целях кражи чужого имущества, со стола спальни, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, в котором установлена карта памяти объемом <данные изъяты> рублей, причинил собственнику имущества ... значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Артамонов М.Г. скрылся с места кражи, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Артамонов М.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Новиковой Т.А., мнение потерпевшего ..., позицию государственного обвинителя Шамсутдинова Р.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Артамонов М.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Артамонов М.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Артамонову М.Г., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Артамонов М.Г. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсация морального вреда, явку с повинной, принесение потерпевшему своих извинений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонову М.Г.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Артамоновым М.Г. преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против охраняемого законом института собственности граждан, а также данных личности подсудимого, суд не может согласиться с позицией потерпевшего ... и защитника Новиковой Т.А. о прекращении уголовного дела в отношении Артамонова М.Г. в связи с примирением сторон, поскольку у суда отсутствует уверенность в позитивном поведении подсудимого после совершенного им преступления, которым он доказал свое исправление.
 
    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда, и осуществляется по его усмотрению, обусловленному интуицией, уверенностью в последующем позитивном поведении лица, в отношении которого решается вопрос о прекращении уголовного дела.
 
    В связи с чем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
    Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку и товарный чек от сотового телефона «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ..., следует оставить у потерпевшего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Артамонова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресеченияосужденному Артамонову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Елисеев М.А.