Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-28/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово 01 апреля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста третьего класса Ковалёвой А.А.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Морозовой Л.П., представившей ордер №2663 от 13.08.2013г., удостоверение №930 от 05.09.2006г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка **.**,** года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего в ..., ранее судимого:
 
    ·       20.06.2007г. приговором Заводского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п.«Г», ст.162 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
 
    ·       04.12.2008г. приговором мирового судьи судебного участка №4 Заводского района города Кемерово по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, приговор суда от 20.06.2007г. исполнять самостоятельно;
 
    ·       11.03.2009г. приговором Заводского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ приговор суда от 20.06.2007г. общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы; постановлением суда от 21.04.2009г. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 04.12.2008г. общий срок 4 года 9 месяцев лишения свободы, освобождённого 06.03.2012г. условно-досрочно по постановлению суда от 16.02.2012г. на 1 год 10 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Преступление Торгунаков А.В. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,**, **.**,** Торгунаков А.В., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платёжного терминала внёс на расчётный счёт электронной платёжной системы <данные изъяты> абонента номера № ** 1000 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> после чего, **.**,** Торгунаков А.В., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, забрал из тайника ... оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,292 грамма, являвшееся значительным размером и относящееся к производным <данные изъяты>, а затем **.**,** Торгунаков А.В., находясь ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правой руке наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,292 грамма, являвшееся значительным размером и относящееся к производным <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Торгунаков А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    Предъявленное Торгунакову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Торгунакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, официально не трудоустроенного, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Торгунакову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка **.**,** года рождения.
 
    Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого Торгунакова А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Торгунакову А.В., является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем, наказание ему подлежит необходимым назначить по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Торгунакову А.В. также подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Торгунаков А.В. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Торгунакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Обязать осуждённого Торгунакова А.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Торгунакова А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть осуждённому Торгунакову А.В. в срок отбытия назначенного ему наказания время содержания под стражей с 17 марта 2014 года по 01 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,282 грамма, относящееся к производным <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Торгунаков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: