Приговор от 07 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-28/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону
 
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Худавердян В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,
 
    подсудимого Рамазанов К.Т.о,
 
    защитника – адвоката Зейналова Э.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шаповаловой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Рамазанов К.Т.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Кировского района по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, по ст. 119ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Рамазанов К.Т.о в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты> № регион, припаркованному по вышеуказанному адресу, принадлежащему гр. Пазылов М.М., и реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределения ролей, неустановленное лицо вырвало из рук гр. Пазылов М.М. ключи от замка зажигания автомобиля, таким образом, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего сел на левое переднее водительское сиденье автомобиля и попытался завести автомобиль, при этом Рамазанов занял переднее правое пассажирское сиденье автомобиля, однако, автомобиль не завелся, продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо вышло из автомобиля, и держась руками за капот стало толкать автомобиль, для того что бы привести его в движение, а гр. Рамазанов сел на переднее левое водительское сиденье автомобиля. После чего Рамазанов вышел из автомобиля и стал толкать его, упершись руками в багажник, а неустановленное лицо снова село на переднее левое водительское сиденье автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, в результате чего автомобиль начал движение, двигатель автомобиля завелся и автомобиль проехал не менее 50 метров. Затем Пазылов М.М. с целью пресечения преступных действий Рамазанов и неустановленного лица, проник в салон автомобиля через переднюю пассажирскую дверь, вытащил ключ из замка зажигания и стал звать на помощь. Рамазанов совместно с неустановленным лицом, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья нанесли руками и ногами в совокупности не менее 6 ударов по голове и туловищу Пазылов М.М., при этом требуя передачи им ключа от автомобиля. Затем перестав наносить удары Рамазанов и неустановленное лицо не получив ключ от замка зажигания с места преступления скрылись.
 
    Подсудимый Рамазанов К.Т.о в судебном заседании свою вину в совершении указанных выше действий полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался.
 
    Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рамазанов К.Т.о в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся, следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Пазылов М.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в такси <данные изъяты> водителем. С марта ДД.ММ.ГГГГ он управляет по доверенности автомобилем марки <данные изъяты> сине-зеленого цвета государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион принадлежащий его другу Кокареву П.А. (тел. №). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он (Пазылов М.М.) на указанном автомобиле ехал от <адрес>, в этот момент диспетчер такси <данные изъяты> ему сообщила, что нужно забрать людей из кафе, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, под названием <данные изъяты>. Он (Пазылов М.М.) подъехал по указанному адресу к данному кафе и со своего номера мобильного телефона позвонил на номер заказчика, который ему (Пазылов М.М.) прислала диспетчер и сообщил ему, чтобы он выходил. Из кафе вышли трое мужчин. Он (Пазылов М.М.) их хорошо запомнил и опознать смог бы. Первый мужчина на вид кавказской национальности, на вид 20-25 лет, рост примерно 175 см, худощавого телосложения, волосы черные коротко подстрижены, был одет в джинсовые брюки темно-синего цвета, дутую безрукавку черного цвета, черную вязанную кофту; второй молодой человек на вид кавказской национальности, 22-25 лет, рост примерно 170 см., спортивного телосложения, волосы черные коротко подстрижены, был одет в рубашку черного цвета и джинсы черного цвета; третий мужчина на вид кавказской национальности, на вид плотного телосложения, рост примерно 165 см, 30-35 лет, волосы темно-русые, коротко подстрижены, на лице щетина, был дет в болоневую куртку белого цвета, джинсовые брюки темно - синего цвета, на голове бейсболка темно-синего цвета. Данные молодые люди сели к нему в автомобиль, они были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина плотного телосложения назвал адрес, куда их нужно отвезти. Примерно в 12 часов 00 минут он (Пазылов М.М.) привез их в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и уехал. Примерно в 17 часов 00 минут ему (Пазылов М.М.) на его номер мобильного телефона снова позвонил мужчина, он по голосу узнал, что звонит мужчина плотного телосложения, которого он (Пазылов М.М.) несколько часов назад привез в кафе <данные изъяты> на <адрес>, он попросил его (Пазылов М.М.) приехать и свозить его в кафе <данные изъяты> откуда он (Пазылов М.М.) его днем забирал, а потом снова отвезти в кафе <данные изъяты> на <адрес> (Пазылов М.М.) согласился. Примерно в 17 часов 30 минут он забрал данного мужчину, который уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения, они поехали в указанное им место, а именно не доезжая главного Автовокзала он попросил остановить автомобиль, вышел, пообщался с каким-то мужчиной после чего снова сел в машину и он отвез его обратно в кафе <данные изъяты> Примерно в 18 часов 00 минут они подъехали к кафе <данные изъяты> он стал выходить из машины при этом взял с собой принадлежащий ему (Пазылов М.М.) мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, и положил его себе в карман куртки. Он (Пазылов М.М.) сказал ему, что бы он вернул ему (Пазылов М.М.) телефон, но он ничего не ответил и просто с ним ушел. В этот момент из кафе вышли и подошли к автомобилю два его друга. Так как клиент, которого он (Пазылов М.М.) подвозил, не оплатил за проезд и кроме того ушел с его (Пазылов М.М.) телефоном, он (Пазылов М.М.) вышел из машины и ждал пока он вернется. Молодой человек, которого он (Пазылов М.М.) описал первым, худощавого телосложения попросил у него ключи от его (Пазылов М.М.) автомобиля, для того что бы покататься, однако он был очень пьян и он (Пазылов М.М.) отказался дать ему ключи от автомобиля. Однако данный молодой человек, сел за руль его (Пазылов М.М.) автомобиля, второй молодой человек спортивного телосложения в этот момент стал толкать автомобиль, держась руками за капот, и автомобиль покатился, затем уперся в бордюр и встал, после чего данный молодой человек спортивного телосложения подошел к нему (Пазылов М.М.) и силой вырвал у него из рук ключи от автомобиля. Мужчины плотного телосложения в этот момент рядом не было, так как он куда-то ушел. После чего молодой человек спортивного телосложения сел за руль автомобиля, а первый молодой человек худощавого телосложения уперся руками в багажник и толкал автомобиль. Он (Пазылов М.М.) пытался им помешать и говорил им, чтобы они перестали это делать. Молодой человек, который был за рулем, завел автомобиль, он (Пазылов М.М.) сразу же сел в машину на переднее пассажирское сиденье, после чего первый молодой человек худощавого телосложения так же сел в машину и они поехали. Примерно через 50 метров автомобиль заглох, он (Пазылов М.М.) достал ключи из замка зажигания автомобиля и стал убегать от данных молодых людей. Они стали преследовать его (Пазылов М.М.). Он (Пазылов М.М.) выбежал на дорогу и остановил проезжающий мимо него автомобиль такси, и попросил водителя вызвать полицию. В этот момент его (Пазылов М.М.) догнал молодой человек худощавого телосложения, повалил его на землю, схватил правой рукой за горло и начал душить, а кулаком другой руки он нанес ему (Пазылов М.М.) три удара по голове, после чего подбежал второй молодой человек спортивного телосложения и так же стал его (Пазылов М.М.) бить ногой в область головы, затем они вместе стали наносить ему (Пазылов М.М.) удары ногами и руками в область головы и туловища. При этом молодой человек худощавого телосложения оскорблял его и требовал, что бы он (Пазылов М.М.) отдал ему ключи от автомобиля, но по карманам не лазил и ничего незабирал. Они продолжали его (Пазылов М.М.) избивать примерно 5-7 минут, в этот период времени им пытался помешать водитель такси, которого он (Пазылов М.М.) остановил, однако ему это не удалось. Когда они перестали его (Пазылов М.М.) избивать, к нему подошел ранее незнакомый мужчина и провел его к себе во двор дома, где он (Пазылов М.М.) немного полежал, пришел в себя, потом он проводил его (Пазылов М.М.) до принадлежащего ему автомобиля, где он пролежал еще примерно 15 минут дожидаясь приезда сотрудников полиции. Куда пошли молодые люди, которые его избивали, он (Пазылов М.М.) не видел. Когда приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле с полицейской символикой у них в автомобиле он (Пазылов М.М.) увидел молодого человека спортивного телосложения, который его избивал, о чем он сообщил сотрудникам полиции. После чего вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле он поехал в отдел полиции писать заявление по данном факту. После этого он (Пазылов М.М.) осмотрел свой автомобиль и обнаружил, что из него пропали принадлежащие ему денежные средства в размере 1900 рублей, которые лежали возле прикуривателя в шкатулке. В результате хищения принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, который он приобретал с рук в ДД.ММ.ГГГГ документы на него у него отсутствуют, в котором стояла сим-карта оператора <данные изъяты> №, стоимостью 100 рублей, а так же хищения принадлежащих ему денежных средств в размере 1900 рублей, ему был причинен ущерб в размере 5000 рублей, что для него является значительным. От прохождения СМО отказался, так как в настоящее время его самочувствие удовлетворительное. (л.д. 21-23)
 
    - показаниями свидетеля Радченко И.Ю., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания, согласно которым она работает в должности инспектора первой роты полка ППСП УМВД России по г. Ростов-на-Дону. В ее должностные обязанности входит охрана общественного порядка и патрулирование территории Ленинского района по закрепленному маршруту. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он совместно с Мандрика А.В. заступили на суточное дежурство и приступили к патрулированию территории района на служебном автомобиле - <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 50 минут от дежурного УВД г. Ростова-на-Дону поступило сообщение о преступлении, а именно о попытке угона автомобиля у гражданина по адресу: <адрес>. Приняв заявку они направились по вышеуказанному адресу. По прибытии на место происшествия их встретил мужчина - Пазылов М.М., который пояснил, что он работает водителем такси <данные изъяты> и что два молодых человека которых он накануне привез в кафе <данные изъяты> пытались угнать у него принадлежащий ему автомобиль, а так как он оказал им противодействие, они его избили. Так же Пазылов М.М. описал данных молодых людей, после чего они направились на поиски данных молодых людей, патрулируя территорию, прилегающую к месту совершения преступления. Проезжая мимо <адрес> наше внимание привлек молодой человек по приметам схожий с лицом, совершившим преступление, по внешним признакам он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, приставал к прохожим, хватая их за одежду, и выражался в отношении них нецензурной бранью. Подойдя к данному молодому человеку, они почувствовали запах алкоголя, а гр. Пазылов М.М. указал на него как на лицо, совершившее в отношении него преступление, а именно пытался совместно со своим другом завладеть принадлежащим ему автомобилем, после чего избили его. Данный молодой человек представился как Рамазанов К.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В отношении него были применены специальные средства - браслеты ручные. После чего Рамазанов был доставлен в ОП №4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. (л.д. 62-64)
 
    - показаниями свидетеля Мандрика А.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в должности инспектора первой роты полка ППСП УМВД России по г. Ростов-на-Дону. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и патрулирование территории Ленинского района по закрепленному маршруту. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он (Мандрика А.В.) совместно с Радченко И.Ю. заступили на суточное дежурство и приступили к патрулированию территории района на служебном автомобиле - <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 50 минут от дежурного УВД г. Ростова-на-Дону поступило сообщение о преступлении, а именно о попытке угона автомобиля у гражданина по адресу: <адрес>. Приняв заявку, они направились по вышеуказанному адресу. По прибытии на место происшествия их встретил мужчина - Пазылов М.М., который пояснил, что он работает водителем такси <данные изъяты> и что два молодых человека которых он накануне привез в кафе <данные изъяты> пытались угнать у него принадлежащий ему автомобиль, а так как он оказал им противодействие, они его избили. Так же Пазылов М.М. описал данных молодых людей, после чего они направились на поиски данных молодых людей, патрулируя территорию прилегающую к месту совершения преступления. Проезжая мимо <адрес> их внимание привлек молодой человек по приметам схожий с лицом, совершившим преступление, по внешним признакам он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, приставал к прохожим, хватая их за одежду, и выражался в отношении них нецензурной бранью. Подойдя к данному молодому человеку, они почувствовали запах алкоголя, а гр. Пазылов М.М. указал на него как на лицо, совершившее в отношении него преступление, а именно пытался совместно со своим другом завладеть принадлежащим ему автомобилем, после чего избили его. Данный молодой человек представился как Рамазанов К.Т.о, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В отношении него были применены специальные средства - браслеты ручные. После чего Рамазанов был доставлен в ОП №4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. (л.д.65-67)
 
    - показаниями свидетеля Ковалев В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым он проживает по вышеуказанному адресу один. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, на улице было уже темно, он находился на работе и ехал на заказ на своем автомобиле марки «рено флюенс» белого цвета, на крыше которой были установлены шашечки такси. Проезжая мимо <адрес> он увидел, как какой-то мужчина, на вид казахской национальности выбежал из автомобиля <данные изъяты> темного цвета, государственный регистрационный номер не помнит, выбежав из данного автомобиля, он бросил его посредине дороги, включив при этом сигнал аварийной остановки, и побежал в его сторону. За ним из машины выскочили два молодых человека кавказской национальности, в чем они были одеты, он не запомнил и опознать их не смог бы, они побежали за данным мужчиной, при этом кричали, что бы он отдал им ключи от автомобиля. Данный мужчина подбежал к его (Ковалев В.А.) автомобилю и попросил его о помощи, он проехал чуть дальше и припарковал свой автомобиль на обочине дороги. Затем он пошел за данным молодым человеком, которого к тому времени догнали преследующие его молодые люди, он лежал на земле, а они наносили ему многочисленные удары руками и ногами по туловищу и голове. К его (Ковалев В.А.) приходу к этому месту уже подошли жители соседних домов, примерно 3 человека, которые прогнали молодых людей, избивающих человека. После чего они убежали. А он (Ковалев В.А.) вызвал сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции они назвали им приметы данных молодых людей. После чего сотрудниками полиции был задержан молодой человек, который представился как Рамазанов К.Т.о, ДД.ММ.ГГГГ который только что избивал лежащего на земле человека. Рамазанов вел себя агрессивно и находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сотрудниками полиции к нему были применены специальные средства-браслеты ручные. (л.д. 69-71)
 
    Вина в совершении инкриминируемого Рамазанов К.Т.о деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
 
    - протоколом устного заявления Пазылов М.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут находясь на <адрес> два ранее не знакомых ему молодых человека угнали принадлежащий Рамазанов автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион. (л.д.3-4)
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у потерпевшего Пазылов М.М. был изъят автомобиль <данные изъяты> № регион. (л.д. 53-54)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> № регион. После чего осмотренный автомобиль был возвращен владельцу под сохранную расписку. (л.д. 55-56)
 
    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Рамазанов К.Т.о в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана, а обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, предусмотренные ст.73 УПК РФ, установлены в ходе судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах деяние подсудимого Рамазанов К.Т.о суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УКРФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Рамазанов К.Т.о суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее судим (л.д. 85), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 113), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 111), состояние здоровья удовлетворительное (л.д. 117), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО (л.д. 115), вину признал, в содеянном раскаялся, имущественный и моральный ущерб возместил.
 
    При исчислении наказания судом не может быть применено положение ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – в частности «добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размере наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного статьей Особенной части УК РФ, поскольку судом установлено наличие отягчающего обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Рамазанов К.Т.о в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении Рамазанов К.Т.о вида наказания суд учитывает, что санкция п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ лишению свободы в качестве основных видов наказания предусматривает альтернативные наказания не связанные с лишением свободы, однако, Рамазанов К.Т.о ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за ранее совершенное преступление, на путь исправления не встал и, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил, преступление, в связи с чем, в содеянном им имеет место рецидив преступлений, в связи с изложенным, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учётом установленных по делу как отягчающих, так и смягчающих его наказание обстоятельств.
 
    Суд считает, что наказание, назначенное Рамазанов приговором мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ необходимо частично сложить со вновь назначенным наказанием по п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Рамазанов К.Т.о в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рамазанов К.Т.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное и не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рамазанов осужден к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и по совокупности преступлений окончательно назначить Рамазанов К.Т.о наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Рамазанов К.Т.о оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания осужденному Рамазанов К.Т.о исчислять с момента его задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-34).
 
    Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер С 148 МУ 161 регион, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Пазылов М.М. (л.д. 59) – считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
    Председательствующий: