Приговор от 04 февраля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карталы          4 февраля 2014 года
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     О.Р. Весниной
 
    с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
 
    адвоката Черняк В.И., ордер № 468, удостоверение № 885,
 
    подсудимого                 Козловского М.М.,
 
    при секретаре                 З.Г. Уруспаевой,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Козловского Михаила Михайловича, ... судимого: 1) 16 сентября 2010 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, штраф не оплачен, 2) 28 сентября 2011 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; приговор от 16.09.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно; постановлением Карталинского городского суда от 13 февраля 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц; неотбытый     срок наказания составляет 1 год; 3) 8 декабря 2011 года мировым судьей Судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Карталинского городского суда от 16 сентября 2010 года, к штрафу в сумме 8000 рублей, приговор Карталинского городского суда от 28 сентября 2011 года постановлено исполнять самостоятельно, штраф не оплачен, 4) 21 июня 2013 года мировым судьей Судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев, приговора от 28.09.2011 года, 8.12.2011 года постановлено исполнять самостоятельно, под стражей не содержавшегося;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козловский М.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
 
    Козловский М.М. в начале октября 2013 года, в дневное время, находясь на первом этаже заброшенного здания по адресу: <адрес> № строение № 3, путем присвоения найденного незаконно приобрел четыре патрона калибра 7,62х54R мм., которые относятся к штатным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, пригодны для производства выстрелов, которые незаконно хранил при себе, в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками полиции в период с 9 часов 50 минут до 10 часов 30 минут в здании отдела полиции № 8, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    По окончании дознания Козловский М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Козловский М.М. данное ходатайство подтвердил.
 
    О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявил и представитель государственного обвинения.
 
    Адвокат Черняк В.И. подтвердила в судебном заседании, что с Козловским М.М. была проведена юридическая консультация и разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд установил, что подсудимый Козловский М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Козловский М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признает Козловского М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
        С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Козловского М.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обсуждая Козловскому М.М. меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает явку с повинной, содержащуюся в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела (л.д.5), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.
 
        Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить Козловскому М.М. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, условное осуждение Козловскому М.М. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    В связи с вышеизложенным, настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которыми Козловский М.М. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козловский М.М. осужден к штрафу, подлежат самостоятельному исполнению, в силу ч.2 ст.71 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: четыре гильзы от патронов, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козловского Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козловскому М.М., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Козловского М.М. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Настоящий приговор, приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козловского М.М., исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козловского М.М., в силу ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Козловский М.М. осужден к штрафу, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Козловскому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: четыре гильзы от патронов, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в Главное Управление внутренних дел УМТиХО УВД <адрес> для принятия решения об их дальнейшей судьбе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:     О.Р. Веснина