Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 17 февраля 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
подсудимого Каращук А.С.,
защитника адвоката Литовка В.П., представившего удостоверение <номер> и ордер
<номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каращук А.С., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Каращук А.С., находившегося по месту жительства в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Каращук А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на огороде усадьбы дома по адресу <адрес>, в этот же день, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, <...> чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 1100 граммов, а также части растения Конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии не менее 800 граммов, которые с момента приобретения начал незаконно хранить при себе, а затем в надворных постройках - на чердаке бани, находящейся на усадьбе по адресу <адрес> вплоть до момента изъятия - до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - надворных построек по адресу <адрес> с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1100 граммов, а также части растения Конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии 800 граммов.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана), а также тетрагидроканнабинол, содержащийся в частях растения Конопля (растение рода Cannabis), являются наркотическими средствами и включены в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Масса в высушенном состоянии 1100 граммов наркотического средства каннабис (марихуана), согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупным размерам наркотических средств.
Масса в высушенном состоянии 800 граммов частей растения Конопля (растение рода Cannabis), согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупным размерам растений, содержащих наркотические средства.
На стадии предварительного следствия подсудимым Каращук А.С., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Литовка В.П., мнение государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Каращук А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Каращук А.С. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Каращук А.С. его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание объяснения подсудимого, данные до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имеющиеся заболевания <...>
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Каращук А.С. который, по мнению суда, характеризуется положительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания Каращук А.С. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное Каращук А.С. преступление имеет повышенную социальную опасность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каращук А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Каращук А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Каращук А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский