Приговор от 29 августа 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             дело №1-28/2014                                                                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    П. Усть-Мая                                                                                                          29 августа 2014 года
 
    Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бурнашева А.А., с участием государственного обвинителя ИО прокурора Усть-Майского района Хон В.С., подсудимых Трифонова В.В., Камалетдинова А.А., их защитника Атласова В.В., представившего удостоверение №408 и ордер №24, при секретаре Бурцевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Трифонова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого Усть-Майским районным судом 15 июня 2007 года по п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30 ноября 2012 года, мировым судьей судебного участка №32 Усть-Майского района 19 марта 2014 года по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
 
    Камалетдинова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого Усть-Майским районным судом 14 мая 2013 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Усть-Майского районного суда от 22 августа 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Трифонов В.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01 часа 30 минут по 07 часов 00 минут 28 июня 2013 года в охотничьей избушке, расположенной в 200 м. в южном направлении от автодороги Усть-Мая - Амга, <адрес> в западном направлении от п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), и находящейся согласно мировой геодезической системе по координатам: №
    Тем самым, А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.
 
    После совершенного преступления А. предпринял меры к сокрытию следов преступления путем поджога избушки и кладовки, расположенной рядом с ней, и скрылся с места преступления. В результате действий А. избушка не сгорела по независящим от него обстоятельствам, а кладовка была уничтожена огнем полностью.
 
    28 июня 2013 года в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 30 минут подсудимый Трифонов В.В., находясь в местности, расположенной в 200 м. в южном направлении от автодороги Усть-Мая - Амга, <адрес><адрес> в западном направлении от п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) и находящейся согласно мировой геодезической системе по координатам: №
    28 июня 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления, предложил Трифонову В.В., Камалетдинову А.А. и Г. съездить на место преступления и проверить сгорели ли трупы, если нет, то полностью сжечь охотничью избушку с трупами Б. и В.. Последние, из ложно понятого чувства сотоварищества желая помочь А. избежать привлечения к уголовной ответственности, с целью сокрытия особо тяжкого преступления, действуя умышленно, осознавая, что А. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, и что они своими совместными действиями создают препятствия к своевременному разоблачению и изоляции от общества особо опасного преступника А. и способствуют сокрытию указанного совершенного им преступления, предвидя общественно опасные последствия в виде создания препятствий правоохранительным органам по выявлению особо тяжкого преступления и привлечению к уголовной ответственности лица его совершившего и, желая этого, все вместе на его предложение согласились, тем самым, Трифонов В.В. вступил в преступный сговор с Камалетдиновым А.А. и Г. на сокрытие совершенного А. особо тяжкого преступления - убийства им Б. и В.
 
    После этого, в этот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Трифонов В.В., Камалетдинов А.А. и Г. с целью реализации ранее возникшего совместного преступного умысла на сокрытие особо тяжкого преступления, доехали на такси до охотничьей избушки, расположенной в 200 м. в южном направлении от автодороги Усть-Мая - Амга, <адрес> в западном направлении от п. Усть-Мая Усть-Майского района РС(Я) и находящейся согласно мировой геодезической системе по координатам: №
    Подсудимый Камалетдинов А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01 часа 30 минут по 07 часов 00 минут 28 июня 2013 года в охотничьей избушке, расположенной в 200 м. в южном направлении от автодороги Усть-Мая - Амга, <адрес> в западном направлении от п. Усть-Мая Усть-Майского района Республики Саха (Якутия), и находящейся согласно мировой геодезической системе по координатам: №
    Тем самым, А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.
 
    После совершенного преступления А. предпринял меры к сокрытию следов преступления путем поджога избушки и кладовки, расположенной рядом с ней, и скрылся с места преступления. В результате действий А. избушка не сгорела по независящим от него обстоятельствам, а кладовка была уничтожена огнем полностью.
 
    28 июня 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью сокрытия следов совершенного им особо тяжкого преступления, предложил Трифонову В.В., Камалетдинову А.А. и Г. съездить на место преступления и проверить сгорели ли трупы, если нет, то полностью сжечь охотничью избушку с трупами Б. и В.. Последние, из ложно понятого чувства сотоварищества желая помочь А. избежать привлечения к уголовной ответственности, с целью сокрытия особо тяжкого преступления, действуя умышленно, осознавая, что А. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, и что они своими совместными действиями создают препятствия к своевременному разоблачению и изоляции от общества особо опасного преступника А. и способствуют сокрытию указанного совершенного им преступления, предвидя общественно опасные последствия в виде создания препятствий правоохранительным органам по выявлению особо тяжкого преступления и привлечению к уголовной ответственности лица его совершившего и, желая этого, все вместе на его предложение согласились, тем самым, Камалетдинов А.А. вступил в преступный сговор с Трифоновым В.В. и Г. на сокрытие совершенного А. особо тяжкого преступления - убийства им Б. и В.
 
    После этого, в этот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Камалетдинов А.А., Трифонов В.В. и Г. с целью реализации ранее возникшего совместного преступного умысла на сокрытие особо тяжкого преступления, доехали на такси до охотничьей избушки, расположенной в 200 м. в южном направлении от автодороги Усть-Мая - Амга, <адрес> в западном направлении от п. Усть-Мая Усть-Майского района РС(Я) и находящейся согласно мировой геодезической системе по координатам: Е 134
    В судебном заседании подсудимые Трифонов В.В. и Камалетдинов А.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное ими на предварительном судебном заседании.
 
    Защитник Атласов В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель Хон В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая то, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми Трифоновым В.В. и Камалетдиновым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина Трифонова В.В. и Камалетдинова А.А. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Деяние Трифонова В.В. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    Деяние Камалетдинова А.А. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Трифонова В.В. обстоятельств полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающими наказание подсудимого Трифонова В.В. обстоятельствами являются рецидив преступлений, особо активная роль в совершении преступления и совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Камалетдинова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание подсудимого Камалетдинова А.А. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    С учетом личности Трифонова В.В., его отрицательной характеристики, совершение им преступления в период нахождения под административным надзором, наступления общественно опасных последствий в виде препятствования своевременному раскрытию особо тяжкого преступления, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить связанное с изоляцией от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. у подсудимого Трифонова В.В. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал наказание по приговору суда в местах лишения свободы.
 
    При этом суд не принимает довод защитника Атласова В.В. об окончании срока административного надзора в отношении Трифонова В.В., т.к. решением Хангаласского районного суда от 9 ноября 2012 года административный надзор в отношении Трифонова В.В. установлен сроком до 30 ноября 2018 года.
 
    С учетом личности Камалетдинова А.А., его посредственной характеристики, совершения им преступления в период испытательного срока, наступления общественно опасных последствий в виде препятствования своевременному раскрытию особо тяжкого преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору суда от 15 мая 2013 года, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, и связанное с изоляцией от общества.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.
 
    Согласно ч.1 ст.751 УИК РФ, направление осужденного Камалетдинова А.А. в колонию-поселение для отбывания наказания следует возложить на Усть-Майский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я).
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст.316 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим необходимости разрешения вопроса о снижении категории преступления не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу следует частично хранить при уголовном деле, частично уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Трифонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 29 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения Трифонова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Трифонова В.В. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №32 Усть-Майского района от 19 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Признать Камалетдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Камалетдинова А.А. по приговору Усть-Майского районного суда от 15 мая 2013 года.
 
    Окончательное наказание Камалетдинову А.А. назначить на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (месяц) без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Направление осужденного Камалетдинова А.А. в колонию-поселение для отбывания наказания возложить на Усть-Майский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я).
 
    Срок отбывания наказания Камалетдинова А.А. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения Камалетдинова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ученическую тетрадь с записями Г., мини видеокассету SONYDVM 60 с записью проверки показаний Д., мини DVD диск SONY 1,4 GB с записью проверки показаний Г. - хранить при уголовном деле. Смыв вещества бурого цвета, стреляные гильзы 12-го калибра (4 штуки), майку черную с красной окаемкой, чехол от палатки с пятном бурого цвета, отломанную рукоятку переключения передач автомашины, ручку аудиосистемы - уничтожить. Охотничье 2-ствольное гладкоствольное ружье ИЖ-27Е 12 калибра со сбитыми заводскими номерами передать в отдел МВД России по Усть-Майскому району для дальнейшего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
 
    Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья:                                                                                          Бурнашев А.А.