Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
подсудимого Александрова А.В.
защитника Прохоровой С.В.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Александрова Александра Валерьевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
29 сентября 2013 года, около 01 часа 00 минут, Александров А.В., находясь <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил 13 голов коров, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> и одну корову, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих гр. ФИО1, тем самым причинив последнему ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб на сумму 635000 рублей возмещен. Учитывая в совокупности содеянное, обстоятельства дела, совершение имущественного преступления в крупном размере, суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности деяний,нет оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Александрова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья -/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>