Приговор от 01 сентября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    01 сентября 2014 года г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Манаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Александровой Ю.С.,
 
    защитника – адвоката Митропольской Е.С.,
 
    подсудимого Левшенкова И.А.,
 
    при секретаре Корпылевой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Левшенкова ФИО10, <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 1 год 16 дней;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 01 по ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Левшенков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Левшенков И.А. 31 января 2013 года около 19 часов за остановкой общественного транспорта возле <адрес> незаконно приобрел (купил) без цели сбыта у ФИО6 за денежные средства в сумме 2000 рублей сверток из полимерного материала с находящимися внутри наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой не менее 4,280 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (в ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,280 г Левшенков И.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане куртки с 19 часов до 19 часов 30 минут 31 января 2013 года, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> от <адрес> до <адрес>, после чего в 19 часов 30 минут в момент задержания Левшенков И.А., находясь в указанном автомобиле возле <адрес>, выбросил находившийся при нем сверток с наркотически средством – диацетилморфин (героин) массой 4,280 г на пол автомобиля, который с 19 часов 34 минут до 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был обнаружен и изъят сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Диацетилморфин (героин) согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».
 
    В судебном заседании подсудимый Левшенков И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Левшенков И.А. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Левшенкова И.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с предъявленным Левшенкову И.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Левшенкова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Левшенкову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Левшенков И.А. умышленно из корыстных мотивов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судим, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Левшенкову И.А., признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, поскольку Левшенков И.А. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным исправление Левшенкова И.А. в настоящее время без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия по делу смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Левшенкову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая, что Левшенкову И.А. назначено наказание в виде лишения свободы, и он может уклониться от исполнения наказания, поскольку ранее находился в розыске, в соответствии с ч. 2 ст. 97, ст. 108, ст. 110 УПК РФ, суд находит, что мера пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу подсудимому не подлежит изменению
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Левшенкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Левшенкову И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания Левшенкова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий    подпись                      О.В. Манакова