Приговор от 06 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алексеевка     06 мая 2014 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Касатых Т.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Заярного А.М.,
 
    подсудимого Коротина С.И.,
 
    его защитника –адвоката Рябцева А.И., представившего ордер № 016406 от 30.04.2014 года и удостоверение № 819 от 30.12.2009 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коротина С.И., <данные изъяты>, судимого 26.03.2014 года Алексеевским районным судом по ч.1 ст. 234 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коротин С.И. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах:
 
    17 марта 2014 года примерно в 14 часов 35 минут Коротин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к киоску ИП П.С.Е., расположенному по адресу: <...>, чтобы купить продуктов питания.
 
    Постучав в торговое окно киоска и обнаружив, что оно приоткрыто, а продавец киоска отсутствует, Коротин решил совершить хищение товаро-материальных ценностей.
 
    С указанной целью, действуя в целях личного обогащения, Коротин С.И. незаконно через торговое окно проник внутрь киоска и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил оттуда товароматериальные ценности, принадлежащие П.С.Е.
 
    -одну банку консервов «Говядина тушеная», стоимостью <данные изъяты>,
 
    -одну банку грибов «Опята маринованные», стоимостью <данные изъяты>,
 
    -одну упаковку крупы «Гречневая», стоимостью <данные изъяты>,
 
    -одну упаковку сыра «Хохланд», стоимостью <данные изъяты>,
 
    -одну упаковку «Крыльев куриных», стоимостью <данные изъяты>,
 
    -одну палку колбасы «Донская», весом 550 граммов, стоимостью <данные изъяты> за килограмм на сумму <данные изъяты>,
 
    -денежные средства в сумме <данные изъяты>,
 
    а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным имуществом Коротин распорядился по своему усмотрению.
 
    Обвинение, предъявленное Коротину, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Коротина по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Коротин совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Преступление является оконченным, совершено с прямым умыслом, так как, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, Коротин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной / л.д. 23/, активное способствование подсудимого расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение причиненного ущерба /л.д.131/, наличие заболевания - хронического остеомиелита левой стопы в стадии обострения, что подтверждается медицинской справкой врача, из которой также следует, что он нуждается в стационарном лечении / л.д.197/. Согласно характеристики главы администрации <...> Коротин С.И. на территории сельского поселения проживает без регистрации, не работает. На поведение Коротина неоднократно поступали устные жалобы от жителей села (л.д. 152, 154).
 
    Из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что Коротин живет без регистрации в с. <...> около пяти лет в доме своих родственников. Со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, а со стороны администрации села на его антиобщественное поведение имелись жалобы. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, был судим ( л.д. 153).
 
    Подсудимый с 05.04.2000 года состоит на учете у врача-<данные изъяты> ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» с диагнозом: <данные изъяты> ( л/д 151).
 
    В содеянном подсудимый раскаивается.
 
    Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Коротину следует определить наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Приговором Алексеевского районного суда от 26.03.2014 года Коротин осужден к наказанию в виде 120 часов обязательных работ. Наказание по приговору не отбывал / л.д. 198-200/.
 
    Учитывая, что преступление по данному делу Коротин совершил до вынесения в отношении него приговора от 26.03.2014 года, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется.
 
    Потерпевшей П.С.Е. гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу возвращены ей на предварительном следствии.
 
    Оснований для изменения меры пресечения Коротину нет.
 
    Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Рябцев А.И. в порядке ст. 51 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1100 рублей с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коротина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 400 /четыреста/ часов.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алексеевского районного суда от 26.03.2014 года и окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок 480 /четыреста восемьдесят/ часов.
 
    Избранную в отношении Коротина С.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитника Рябцева А.И. в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
 
    Судья: Т.П. Касатых