Приговор от 15 апреля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 28/2014 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» апреля 2014 года
 
    п. Переволоцкий Оренбургской области
 
    Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Расчупко Е.И.,
 
    при секретаре Онищенко Г.Г.
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Миляевой Н.А.,
 
    подсудимого Хабибулина Р.Т.,
 
    защитника Суворинова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хабибулина Р. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хабибулин Р.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Хабибулин Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, <данные изъяты> проник в сарай, расположенный <адрес> принадлежащий К., откуда тайно пытался похитить металлолом весом ... кг. по цене ... за 1 кг., на общую сумму ... рублей, принадлежащий К, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей К
 
    Подсудимым Хабибулиным Р.Т. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Хабибулин Р.Т. свое ходатайство поддержал, суду подтвердил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Суворинов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    От потерпевшей К имеется заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения, материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, квалификация его действий произведена правильно по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении него обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.
 
    Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
Действия подсудимого Хабибулина Р.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
    В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении Хабибулину Р.Т. наказания в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хабибулина Р. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000(восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хабибулину Р. Т. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд <адрес>, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: Е.И. Расчупко