Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 10 января 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Ганиева Р.Р.
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение №1146 и ордер № 7 от 10.01.2014г.
потерпевшего ФИО3
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ганиева РР, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Ганиев Р.Р. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 00 час. 40 мин. до 01.30 час. 24.11.2013г., Ганиев P.P., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), желая завладеть автомобилем, в целях поездки, находясь в зале <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к компьютерному столу, расположенному с левой стороны от входа в зал, взял пульт с ключами от автомобиля марки «Honda civic» с государственным регистрационным знаком № регион, 2001 года выпуска, белого цвета, стоимостью 210 000 рублей, принадлежащего гр. ФИО3, зачем в продолжение своего преступного умысла, направленного па неправомерное завладение принадлежащим гр. ФИО3, автомобилем марки «Honda civic», вышел на улицу, где подошел к вышеуказанному автомобилю, расположенному в 10-ти метрах от подъезда <адрес> в <адрес>, не имея письменного разрешения и согласия собственника ФИО3 управлять данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее гр-ну ФИО3, осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на автомобиле, с помощью пульта, снял автомобиль с сигнализации, открыл водительскую дверь автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел автомобиль и тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а затем совершил поездку на автомобиле в г. Кемерово Кемеровской области.
С данным обвинением Ганиев Р.Р. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ганиев Р.Р. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Ганиева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное заявление автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Ганиева РР в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Ганиеву Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: