Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск 12 марта 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.,
подсудимого Шаларова Е.И.,
защитника адвоката Исаевой Р.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., выданный филиалом № СОКА,
потерпевшей Бородиной С.С.,
при секретаре Чеботарь Н.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28/2014 в отношении
Шаларова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шаларов Е.И. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлено, находился в вместе со своим знакомым ФИО5 в <адрес>, принадлежащей ФИО3, где они совместно с сожительницей владельца дома ФИО4 распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час у ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО3, в процессе которой сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 упал на пол. В это время у Шаларова Е.И. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, Шаларов Е.И. воспользовавшись тем, что все находящиеся в доме заняты ссорой, и за его преступными действиями не наблюдают, находясь в зале квартиры, поднял с пола сотовый телефон «<данные изъяты>» и взял со стола зарядное устройство к нему принадлежащие ФИО3, стоимостью <данные изъяты>, и спрятал их в карман своей одежды, то есть тайно похитил их. Похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» Шаларов Е.И. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО3 ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях в <адрес>, принадлежащем ФИО6, где у него возник умысел на тайное хищение ДВД - проигрывателя «Тошиба», дистанционного пульта управления к нему и соединительных шнуров, принадлежащих сожительнице владельца дома Бородиной С.С. Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23.00 ДД.ММ.ГГГГ до 2.00 ДД.ММ.ГГГГ г., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его преступными действиями не наблюдает, Шаларов Е.И., свободным доступом, из коридора вышеуказанного дома, похитил ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>», дистанционный пульт управления к нему и соединительные шнуры к нему, общей стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащие Бородиной С.С. Похищенный ДВД - проигрыватель «<данные изъяты> с пультом управления и соединительными шнурами Шаларов Е.И. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым Бородиной С.С. ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился на <адрес>, где он увидел автомашину «ВАЗ №» гос.номер №, расположенную около <адрес> «А» по <адрес> и у него возник умысел на тайное хищение двух колес с данной автомашины, принадлежащей ФИО7 Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, Шаларов Е.И. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ № гос.номер № расположенной около <адрес> «А» по <адрес>, где при помощи заранее принесенного с собой гаечного ключа открутил 2 колеса марки «<данные изъяты>» с металлическими дисками, стоимостью <данные изъяты> каждое, принадлежащие ФИО8 Похищенные два колеса Шаларов Е.И. обратил в свою пользу и в последствии распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО8 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, где он со своей <данные изъяты> ФИО9 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО9 сняла со своей руки золотое кольцо, которое положила в сервант вышеуказанной квартиры, и забыв его, оставила его там. В это время у Шаларова Е.И. возник умысел на тайное хищение золотого кольца, принадлежащего ФИО9 Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел, Шаларов Е.И. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, зная, что кольцо принадлежит ФИО9, похитил из серванта вышеуказанного дома золотое кольцо принадлежащее ФИО9, стоимостью <данные изъяты>, Похищенное золотое кольцо Шаларов Е.И. обратил в свою пользу и в последствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 6 часов, находился возле
<адрес> Самарской
области, где вместе со своим знакомым ФИО10 помогали войти в
квартиру ФИО9, находящейся в беспомощном состоянии. В это время
у ФИО9 выпал принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>»,
который остался лежать на асфальте возле подъезда вышеуказанного дома. Видя
это у Шаларова Е.И. возник умысел на тайное хищение сотового телефона
«<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9 Осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, реализуя свой преступный умысел Шаларов Е.И., после того, как ФИО9 увели в квартиру, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он сразу же вышел из подъезда указанного дома, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, поднял с асфальта сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 и спрятал его в карман своей одежды, то есть тайно похитил его. Похищенный сотовый телефон Шаларов Е.И. обратил в свою пользу и в последствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия обвиняемым Шаларовым Е.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Шаларов Е.И. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чалбышев А.В. и потерпевшая Бородина С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимым Шаларовым Е.И., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения Шаларова Е.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам кражи двух колес у ФИО8 и кражи сотового телефона у ФИО9, просил квалифицировать действия Шаларова Е.И. по этим эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ, исключив признак «причинение значительного ущерба гражданину».
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что действия Шаларова Е.И. должны быть квалифицированы по всем пяти эпизодам по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное обвинение является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении Шаларова Е.И. следует вынести обвинительный приговор.
Суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание Шаларову Е.И. суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаларову Е.И. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, чистосердечное раскаяние подсудимого, сведения о личности: Шаларов Е.И. <данные изъяты> (т.1 л.д.69,71).
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Шаларову Е.И. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шаларова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ (5 эпизодов) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаларову Е.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Шаларову Е.И. следующие ограничения - не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить обязанность на осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Шаларову Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (всего 28 дней) из расчета один день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы.
Меру пресечения Шаларову Е.И.в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья: И.А. Яковлев