Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
КОПИЯ
Дело №1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 10 июня 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ермаковой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимой Колчановой М.И.,
защитника: адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Сметаниной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-28/2014 в отношении
КОЛЧАНОВОЙ МАРИНЫ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колчанова М.И. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Колчанова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО6 два удара ножом в область грудной клетки справа и в область левого плеча, в результате чего причинила ФИО6 телесные повреждения: рану на заднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с ранением лёгкого, которая причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни; рану на левом плече, которая причинила лёгкий вред здоровью, как повлёкшая кратковременное его расстройство.
С указанным обвинением Колчанова М.И. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы, Колчанова М.И. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колчановой М.И. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Колчановой М.И. преступление относится к категории тяжких. С учётом обстоятельств совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Колчанова М.И. ранее не судима /л.д. 130/. По месту жительства УУП ОУУП и ПДН <данные изъяты> и администрацией Ярковского сельского поселения Ярковского муниципального района Колчанова М.И. характеризуется посредственно, является инвалидом детства, замечена в употреблении спиртных напитков, не работает и не учится, жалоб со стороны соседей и односельчан в отношении неё в органы полиции и администрацию не поступало, рассматривалась на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ярковского муниципального района и на общественной комиссии при администрации Ярковского сельского поселения, специалистами поселения постоянно проводится профилактическая работа с Колчановой М.И. /л.д. 133, 135/.
По месту учёбы в <данные изъяты>. <адрес> Колчанова М.И. характеризуется удовлетворительно, за время обучения замечаний со стороны преподавателей не имела, в конфликтных ситуациях замечена не была, занятия посещала регулярно.
На учёте у врача-нарколога <данные изъяты> Колчанова М.И. не состоит /л.д. 137/.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Колчанова М.И. <данные изъяты>
Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Психическое состояние подсудимой Колчановой М.И. у суда сомнений также не вызывает, поэтому в отношении содеянного суд признаёт Колчанову М.И. вменяемой и способной в полной мере нести ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колчановой М.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает её явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, то, что подсудимая Колчанова М.И. в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив Колчановой М.И. испытательный срок и возложив на неё определённые обязанности, которые будут способствовать её исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКОЛЧАНОВУ МАРИНУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колчановой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Колчанову Марину Игоревну являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Колчановой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: следы рук - хранить при уголовном деле; нож, футболку чёрного цвета, свитер серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённой Колчановой М.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённой, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённой в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а