Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-28/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лагань              «08» апреля 2014 года
 
 
        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
 
    при секретаре Саранговой Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаганского района РК Шикеева А.А.,
 
    подсудимого Донаева О.В.,
 
    защитника адвоката Бамбушева Ц.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Донаева О. В., <данные изъяты>, судимого приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Донаев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Донаев О.В., находясь на участке местности, <адрес>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Донаев О.В., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, проникся прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя задуманное, Донаев О.В. умышленно, без соответствующего на то разрешения, собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в имевшийся при нем полимерный пакет, который затем поместил в полимерный мешок и накрыл его своей курткой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 1398,4 грамма, после чего, взяв указанный мешок с наркотическим средством в правую руку, направился домой.
 
        В этот же день в 12 часов 35 минут Донаев О.В., находясь на проселочной дороге, <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у Донаева О.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок, накрытый черной курткой, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана).
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Донаев О.В. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он, находясь на берегу канала, <адрес>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего он без цели сбыта, для личного потребления собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в имевшийся при нем полимерный пакет, который затем поместил в полимерный мешок и накрыл его своей черной курткой. Затем, взяв указанный мешок с наркотическим средством в правую руку, направился домой. В этот же день в 12 часов 35 минут он, находясь на проселочной дороге, <адрес>, был задержан сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный мешок, накрытый черной курткой, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Донаева О.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
        Согласно протоколу личного досмотра и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ у Донаева О.В. был обнаружен и изъят полимерный мешок, накрытый черной курткой, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.
 
(л.д.12-15)
 
        Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 1397,4 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 1398,4 грамма).
 
    На поверхности ватного тампона со смывами с рук Донаева О.В. выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
 
(л.д. 75-78)
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что были осмотрены полимерный пакет черного цвета, вещество растительного происхождения, пять ватных тампонов, фрагменты ногтей, полимерный мешок и черная куртка «пилот», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
 
(л.д. 84-86, 87)
 
    Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ
следует, что Донаев О.В. добровольно, с привязкой на местности, указывает место приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана).
 
(л.д. 101-105)    
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Донаев О.В. наркотической зависимостью не страдает. Страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии, но в принудительном лечении не нуждается в связи с ремиссией. Нуждается в диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога.
 
(л.д.82)
 
    Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Донаева О.В. в совершении установленного преступного деяния.
 
    Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Донаев О.В. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора, после чего обеспечил их сохранность.
 
        С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Донаев О.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.
 
    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятой у Донаева О.В. в количестве 1398,4 грамма, суд признает его крупным по следующим основаниям.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 1397,4 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 1398,4 грамма).
 
    В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    В силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной составляет свыше 100 грамм, но не превышающий 100000 грамм.
 
    Таким образом, действия подсудимого Донаева О. В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Донаева О.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Донаеву О.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении дочери – студентки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наказание должно соответствовать нормам законов, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимых и соблюдению принципа неотвратимости наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, личности Донаева О.В., имущественного положения, отсутствие работы, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающим наказание обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Донаеву О.В. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Приговором Лаганского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ Донаев О.В. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года
 
    Преступление, по которому Донаев О.В. осуждается настоящим приговором, было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения выше указанного приговора.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    По смыслу закона, при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, первый приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично, ни полностью сложен.
 
    Поскольку Донаеву О.В. по настоящему приговору назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, то правила сложения, предусмотренные ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, не применяются.
 
    В связи с чем настоящий приговор и приговор Лаганского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельным исполнениям.
 
    В связи с назначением Донаеву О.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Донаев О.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного расследования адвокату Мацаковой К.Б. было выплачено с федерального бюджета 2200 рублей и за осуществление защиты подсудимого в суде адвокату Бамбушеву Ц.М. выплачено с федерального бюджета 1320 рублей, а всего в общей сумме 3520 рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда защитников в размере 3520 рублей подлежат возмещению государству осужденным Донаевым О.В.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный мешок; пять ватных тампонов со смывами и срезами ногтей; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1396,4 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отделения (<адрес>) СС РУФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению; куртка черного цвета – подлежит возврату Донаеву О.В.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Донаева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Донаеву О. В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Донаева О. В. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>».
 
    Возложить на Донаева О. В. обязанности: в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>»; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
 
 
    Приговор Лаганского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Донаева О. В., которым он осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Донаеву О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Донаева О. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3520 (три тысячи пятьсот двадцать) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный мешок; пять ватных тампонов со смывами и срезами ногтей; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1396,4 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отделения (<адрес>) СС РУФСКН России по <адрес> - уничтожить; куртку черного цвета - вернуть Донаеву О.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                  Ангриков А.В.