Дата принятия: 13 марта 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-28/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Городище Волгоградской области 13 марта 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Муссалиева А.Е.,
 
    подсудимого Шендрик ФИО11,
 
    защитника – адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение №№ от 10.01.2014 года
 
 
    13 марта 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Шендрик ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> районе, с. Старый Вышков, не имеющего гражданства Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, имеющего малолетнюю дочь и несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ. рождения, проживающего по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, <адрес>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шендрик Э.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    Осенью 2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, Шендрик Э.И., находясь на участке местности - на поле, расположенном в 300 метрах южнее поселка <адрес> Городищенского района Волгоградской области, обнаружил на земле полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 45 штук, после чего умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, присвоил данные патроны, чем совершил незаконное приобритение боеприпасов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Шендрик Э.И. отнес найденные патроны к себе домой по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, <адрес> в дальнейшем хранил их. 25.10.2013 года примерно в 20 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении Шендрик Э.И. патроны в количестве сорока пяти штук были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № 9858 от 27.11.2013 года, патроны в количестве 45 штук, изъятые 25.10.2013 года у Шендрик Э.И., относятся к категории боеприпасов и являются 8-мм (7,92) патронами «Маузер», предназначенными для стрельбы из карабинов системы «Маузер», пулеметов «МГ-34», «МГ-42». Пять патронов, представленных на исследование, пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,92мм.
 
    Подсудимый Шендрик Э.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым Шендрик Э.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. заявил о своем согласии с применением особого порядка.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шендрик Э.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении наказания Шендрик Э.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шендрик Э.И., относится к категории средней тяжести.
 
    Шендрик Э.И. характеризуется главой <адрес> поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области Минаковым С.В. отрицательно.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шендрик Э.И., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетней <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шендрик Э.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, - не имеется.
 
    С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шендрик Э.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Шендрик Э.И. не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Шендрик Э.И. наказание условным с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании ст.110 УПК РФ, в связи с назначением наказания Шендрик Э.И. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шендрик ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шендрик ФИО14 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному Шендрик ФИО15 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Возложить на условно осужденного Шендрик ФИО16 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Отдела <адрес> району Волгоградской области: гильзы патронов калибра 7,92 мм в количестве 5 штук, патроны калибра 7,92 мм в количестве 40 штук - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Ю.В. Мелешкин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>