Приговор от 01 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-28/2014 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Инжавино 1 июля 2014 г.
 
    Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. Мичуринского транспортного прокурора ФИО6,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя р.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    - 13 февраля 1996 г. (с внесенными изменениями) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    - 23 марта 1999 г. (с внесенными изменениями) по ч. 4 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 12 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 2 мая 2007 г. условно-досрочно (ст. 79 УК РФ) на неотбытый срок до 22 марта 2011 г.;
 
    - 17 июня 2008 г. (с внесенными изменениями) по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы;
 
    - 20 июня 2008 г. (с внесенными изменениями) по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы; постановлением суда от 28.08.2008 г. (с внесенными изменениями) на основании п. 10 ст. 397 УПК РФ назначено окончательное наказание в виде 5 лет 2 мес. лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 26.03.2013 г. условно-досрочно (ст. 79 УК РФ) на неотбытый срок до 19.04.2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 г. примерно в 16 часов ФИО1 по предварительному сговору с иным лицом с целью кражи железнодорожных изделий пришли на территорию 3-го линейного участка Тамбовской дистанции пути ЮВЖД ОАО «РЖД» парка Инжавино ст. Иноковка, расположенную в р.п. Инжавино Тамбовской области, откуда путем извлечения из деревянных шпал тайно похитили 16 железнодорожных подкладок типа Д 50, состоящих на балансе Тамбовской дистанции пути - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «Российские Железные Дороги» (далее ПЧ-20 ОАО «РЖД»). Мешок с похищенными железнодорожными изделиями они спрятали на территории заброшенного здания напротив железнодорожного вокзала ст. Инжавино.
 
    22 марта 2014 г. примерно в 8 часов ФИО1 и иное лицо, действуя с единым умыслом на кражу железнодорожных изделий, по предварительному сговору между собой вновь пришли на территорию 3-го линейного участка Тамбовской дистанции пути ЮВЖД ОАО «РЖД» парка Инжавино ст. Иноковка, расположенную в р.п. Инжавино, откуда также путем извлечения из деревянных шпал тайно похитили 153 костыля путевых и 5 закладок стрелочных СП-57 с креплениями, состоящих на балансе ПЧ-20 ОАО «РЖД». Забрав похищенное, а также спрятанные ранее железнодорожные изделия, ФИО1 и иное лицо скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Общая стоимость похищенного имущества составила 2208 руб. 40 коп.
 
    С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    По месту жительства подсудимый ФИО1 в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в поссовет не поступало, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, однако отмечено его злоупотребление спиртными напитками, отсутствие желания трудоустроиться (т. 1, л.д. 239, 245-247). Он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, в связи с чем решением суда от 14.02.2014 г. ему были дополнены установленные ограничения административного надзора.
 
    ФИО1 в совершенном преступлении раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что суд, с учетом мнения гособвинителя, признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в пределах, обусловленных требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание имущественное положение виновного и все обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием до вступления приговора суда в законную силу в учреждении УФСИН России по Тамбовской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 1 июля 2014 г., т.е. с момента его заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно 16 штук железнодорожных подкладок типа Д 50, 153 штуки костылей путевых и 2 закладки стрелочные СП-57 с креплениями, находящиеся на ответственном хранении у бригадира пути парка Инжавино ФИО4, возвратить по принадлежности ПЧ-20 ОАО «РЖД».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.Е. Шендаков