Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 10 апреля 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Морякова Р.В.,
подсудимого Карвецкого Ю.Н.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Карвецкого Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В начале сентября 2013 года, в вечернее время, Карвецкий Ю.Н. находясь на территории усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – <данные изъяты>, запрещенное к приобретению, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал в полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
После чего с этого же времени, то есть с начала сентября 2013 года, непосредственно после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства – <данные изъяты>, Карвецкий Ю.Н., зашел вместе с незаконно приобретенным им наркотическим средством – <данные изъяты> в свою баню, расположенную на территории усадьбы вышеуказанного дома, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями осуществляет незаконное хранение наркотического средства – <данные изъяты>, стал осуществлять незаконное хранение приобретенного им наркотического средства – <данные изъяты>, а именно: в бане по вышеуказанному адресу, в металлической чашке, массой <данные изъяты>; в зале дома в полиэтиленовом пакете черного цвета, массой <данные изъяты>; в кухне дома в полиэтиленовом пакете белого цвета, массой <данные изъяты> до 12 февраля 2014 года.
12 февраля 2014 года, около 14 часов 35 минут в п. Победим Топчихинского района Алтайского края в ходе проведения осмотра дома и бани, расположенных по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1817 от 05 марта 2014 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Карвецкий Ю.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Карвецкого Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Карвецкому Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Так, Карвецкий Ю.Н. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение о совершенном преступлении, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает состояние его здоровья. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Карвецкого Ю.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Карвецкого Ю.Н. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Карвецкому Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Карвецкого Ю.Н. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Карвецким Ю.Н., предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Карвецкого Ю.Н. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карвецкого Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Карвецкого Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Карвецкого Ю.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Карвецкому Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Топчихинский» – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Карвецкого Ю.Н. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов