Приговор от 20 марта 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                         20 марта 2014 г.
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего                                       Черепанова С.М.,
 
    при секретаре                                                           Смоляр Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,
 
    потерпевшей         К.
 
    подсудимого        Журавлева В.В.,
 
    защитника         Безуглова В.А.,
 
    представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Журавлева В.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Журавлев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ (более точно время следствием не установлено) между находившимися в кухне <адрес> в <адрес> Журавлевым В.В. и П. произошла ссора, причиной которой явилось недовольство Журавлева В.В. поведением П. который, по его мнению, не выполнял работы по дому. В ходе ссоры у Журавлева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к П. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
 
    Реализуя задуманное, Журавлев В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения телесных повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью П. и желая этого, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий в силу состояния здоровья П. и возможного оказания ему медицинской помощи, в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) в кухне <адрес> в <адрес>, подойдя к сидевшему на диване в кухне П. стал избивать потерпевшего, нанеся ему в жизненно важные органы не менее 1 удара коленом правой ноги в область шеи, после чего нанес не менее 1 удара рукой в область лица потерпевшему.
 
    Затем, Журавлев В.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., в вышеуказанное время, схватив руками потерпевшего за одежду и применяя физическую силу, выволок его за одежду из кухни <адрес> на территорию усадьбы вышеуказанного дома, где продолжил избивать, нанеся лежащему на земле П. в жизненно важные органы: не менее 5 ударов обутыми ногами в область головы и лица, не менее 4 ударов обутыми ногами в область грудной клетки и живота, а также не менее 6 ударов обутыми ногами в область верхних и нижних конечностей.
 
    Своими умышленными преступными действиями Журавлев В.В. причинил П. следующие телесные повреждения: тупая травма головы, лица, органов шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей представленная: тупой травмой грудной клетки и живота в виде: закрытых переломов: грудины во 2-м межреберье (не полный, атипичный, разгибательный, прямой), с кровоизлиянием в мягкие ткани в области грудины; ребер справа: 2-10-го по среднеключичной линии (сгибательные, конструкционные); ребер слева: 2-10-го по окологрудинной линии (сгибательные, конструкционные, атипичные); ребер слева: 2-10 по передне-подмышечной линии (разгибательные, конструкционные); ребер справа: 9-10 по околопозвоночной линии (разгибательные, прямые), ребер справа: 11-12 по лопаточной линии (прямые, разгибательные) с кровоизлиянием в мягкие ткани, под пристеночную плевру и в паранефральную клетчатку справа, с выраженным обширным кровоизлиянием в мягкие ткани передне-боковых поверхностей грудной клетки справа и слева, разрыв большого сальника и его сосудов, разрыв корня брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием вокруг, гемоперитонеум (50 мл.); тупой травмы органов шеи в виде: закрытого перелома левого рога подъязычной кости ( не полный, разгибательный, прямой) и верхнего левого рожка щитовидного хряща (прямой, разгибательный) с кровоизлиянием: в мягкие ткани шеи по ходу кивательных мышц слева и справа, по передней поверхности шейного отдела позвоночника, на уровне левого рога подъязычной кости и надгортанника, под капсулу левой доли щитовидной железы, в слизистую левого черпаловидного хряща, со слабо выраженным отеком слизистой надгортанника, черпаловидных хрящей и голосовых связок с кровоизлиянием в мягкие ткани кончика языка и в слизистую его у его корня; тупой травмы верхних и нижних конечностей в виде: закрытого перелома верхней трети левой плечевой кости (разгибательный, прямой) с кровоизлиянием в мягкие ткани плеча, с кровоподтеком этого плеча (1); кровоподтеков на уровне: правого предплечья (1), правого лучезапястного сустава (1); ссадин: правого предплечья (3), тыла правой кисти (1), левого предплечья (1); тупой травмой головы и области лица в виде: закрытого перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с кровоподтеками на уровне: нижнего века левого глаза и скуловой области (1), носа (1); ушибленных ран на уровне: лба слева (1), с кровоподтеком вокруг, подбородка (1) со сквозным повреждением ткани нижней губы, с кровоизлиянием в слизистую этой губы, с кровоподтеком переходной каймы нижней губы (1), верхней губы (1), с кровоизлиянием в слизистую ее, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне этих ран; кровоподтеков: верхнего века правого глаза (1), левой щеки (1). Эти повреждения каждое отдельно взятое после их причинения причиняли боль, но все они в своей совокупности причинили значительную запредельную боль для пороговой чувствительности и поэтому они привели к развитию угрожающего для жизни состояния в виде травматического шока и по этому признаку причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью согласно подпункту 6.2.1 пункта 6 правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека по приказу № 194-н от 24.04.2008 и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть П. наступила в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ (более точно время следствием не установлено) в доме по <адрес> в <адрес> от тупой травмы головы, лица, органов шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, приведшей к развитию травматического шока.
 
    В судебном заседании подсудимый Журавлев В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал, пояснил, что подтверждает показания данные в ходе расследования, от дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Журавлева В.В., которые он давал на стадии расследования следует, что он прописан по адресу <адрес> На протяжении последних 2 месяцев он проживал по адресу <адрес> совместно с П. Травм <данные изъяты> П. ему знаком около 2 месяцев, они с ним совместно распивали спиртные напитки. Поскольку П. проживал один по <адрес>, а он в тот момент искал жилье, то он попросился у него пожить, на что последний согласился его приютить у себя. В период совместного с П. проживания они постоянно с ним ругались, поскольку П. злоупотреблял спиртными напитками, по хозяйству не помогал, в связи с чем он (Журавлев В.В.) постоянно высказывал ему претензии, телесных повреждений до ДД.ММ.ГГГГ ему не причинял. Ему известно, что П. ранее судим. Ему знакомы Л.Л.В. и ее сожитель К.С.В., которые проживали по <адрес>. Данные граждане постоянно злоупотребляли спиртными напитками, к ним практически каждый день приходил П. где они также совместно распивали спиртное. Он с Л.Л.В. и К.С.В. общался тоже, иногда приходил к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ он утром в период времени с № до № часов, он распивал спиртное, в связи с чем находился в алкогольном опьянении. Примерно в № часов он шел домой, по пути следования, увидел П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ему сказал, чтобы тот шел домой, после чего П. пошел с ним. Придя домой, он сказал П. чтобы тот затопил печку и наколол дрова, а сам он (Журавлев В.В.) лег поспать. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он проснулся, почувствовал, что печка не затоплена, при этом П. дома не было. Он рассердился на П. по этому поводу, так как тот не помогал ему по хозяйству. После этого он пошел к своему знакомому С., проживающему по <адрес> в <адрес>. Время было около № часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом он был одет в спортивную куртку черного цвета, куртку коричневого цвета, брюки синего цвета, кроссовки спортивные. Когда он проходил мимо <адрес>, где проживали Л.Л.В. и К.С.В. он решил к ним зайти. Он зашел в <адрес>, где на диване, расположенном слева от входа в жилое помещение дома, сидел П. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Насколько он помнит, П. был одет в шапку синего цвета, кофту вязаную темного цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. В этот момент Л.Л.В. и К.С.В. занимались домашним хозяйством. Они также находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал кричать на П., почему тот здесь сидит, почему он не затопил печку и не порубил дров у них дома, на что П. ему ответил, что посидит и скоро пойдет домой. Когда он понял, что П. не собирается идти домой, то сильно на него рассердился. На почве возникших неприязненных отношений он нанес сидящему на диване слева от входа П. один удар коленом правой ноги в область шеи, после чего П. упал на диван. В этот момент он находился в положении стоя напротив сидящего на диване П. После этого, стоя также возле дивана, на котором лежал П., лицом к нему, он схватил его левой рукой за одежду, чтобы тот сел, после чего в направлении прямо и вперед нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, а именно по носу, отчего у последнего пошла кровь из носа. После этого он взял П., который сидел на диване, за ворот верхней одежды, и потащил его из дома на улицу, чтобы увести домой, при этом П. сам не шел, он его тащил волоком, то есть П. лежал на спине на земле, а он его держал за ворот верхней одежды. В тот момент, когда он тащил П. и причинял телесные повреждения, последний сопротивления ему не оказывал, телесные повреждения не причинял, нецензурной бранью в его адрес не выражался. Когда он дотащил П. до ворот усадьбы <адрес>, он (Журавлев В.А.) его отпустил, после чего П. упал на землю на спину. После этого он, находясь стоя справа от лежащего на земле П., стал бить его правой ногой, обутой в ботинок, в область груди и живота, а именно он стоял над лежащим П., и, согнув свою ногу, в направлении сверху вниз, нанес ему не менее 10 ударов в область груди и живота. После нанесения ударов П. тот продолжал лежать на земле, при этом он шевелился, то есть подавал признаки жизни. Он попытался поднять и поставить П., чтобы тот пошел домой, но он не мог встать. В этот момент он увидел, что возле крыльца дома стояла Л.Л.В. которая ему говорила, чтобы он не бил П., после чего сказал Л.Л.В., чтобы она и К.С.В. отнесли П. в дом. После этого он пошел к знакомому С.. Убивать П. он не хотел. Он признает, что причинил П. вышеуказанные телесные повреждения, вину признает, в содеянном раскаивается. (т№).
 
    Эти показания Журавлев В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. №), и в последующем при допросе в качестве обвиняемого, дополнив, что шапка темно-синего цвета, которая была обнаружена на земле в усадьбе <адрес>, принадлежала П. он был в нее одет, когда в указанном доме он начал причинять телесные повреждения П. Когда он стал вытаскивать П. из <адрес>, то П. так же был в шапке. Скорее всего, когда он тащил П. по усадьбе дома, с него слетела эта шапка, которая упала на землю. До ссоры с П. и во время ссоры ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> П. никаких угроз ему не высказывал. Комната, в которой он причинял телесные повреждения П. называется кухней, поскольку в этой комнате есть кухонная зона: плита, стол, а так же печь. Когда он причинял телесные повреждения П., на время он не смотрел, но он помнит, что на улице уже было темно, поэтому вполне возможно, что он причинил телесные повреждения П. в период с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ, может, и чуть пораньше. Кровь, которая, согласно биологической экспертизы, обнаружена на его брюках и происходила от него самого, появилась на этих брюках, когда незадолго до происшедшего он резал свинью, наверное, порезался в быту, никто ему никаких телесных повреждений не причинял. (т. №).
 
    Анализируя показания Журавлева В.В. суд находит их правдивыми, последовательными и полными, поскольку они не противоречат совокупности собранных по делу доказательств.
 
    Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном заседании.
 
    Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что погибший П. являлся ее братом. О смерти брата она узнала ДД.ММ.ГГГГ, около № часов ей позвонил ее сын К.Г., который сказал, что П. умер. Она подумала, что ее брат умер от чрезмерного употребления спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что П.. умер от причинения ему телесных повреждений, у него были множественные переломы ребер. Впоследствии она узнала, что ее брата избил местный житель Журавлев В.В., который жил вместе с П.. Обстоятельства причинения телесных повреждений П. ей известны только со слов. Её брат злоупотреблял спиртным, но был не агрессивный, жил случайными заработками.
 
    показаниями свидетеля Б.М.Б. которая в судебном заседании показала, что она работает заведующей фельдшерско-акушерским пунктом <адрес>. В ее обязанности входит оказание первой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно около № часов № минут она находилась дома, ей позвонила Л.Л.В. которая сказала, что дома у К.С.В. убили местного жителя П.. Она на санитарной машине приехала к дому № по <адрес>. Когда она зашла в жилое помещение указанного дома, то обнаружила, что на полу на спине лежит П., она померила давление, но его не было, она также померила пульс, сердцебиение отсутствовало. Она констатировала факт биологической смерти П. визуально на лице П. были телесные повреждения, как ей показалось старые - ссадина на губе и синяк или ссадина в области глаз, подробно труп она не осматривала. Находящаяся в доме Л.Л.В. пояснила, что местный житель Журавлев В.В. избил П. в их доме, а потом вытащил на улицу и продолжил избивать, после они с К.С.В. занесли П. в дом. О данном происшествии она сразу же сообщила в полицию. Время было примерно № часов № минут, но точное время она не помнит.
 
    показаниями свидетеля К.С.В. согласно которым он проживает совместно с сожительницей Л.Л.В.. П. был его знакомым, он его знает давно - с 70 годов прошлого века, он проживал по <адрес> в <адрес>. По характеру может его охарактеризовать, как спокойного человека, он периодически употреблял спиртное, нигде не работал. Примерно 2 месяца назад П. пустил к себе пожить Журавлева В.В., он Журавлева ранее не знал. Ему известно, что по характеру Журавлев конфликтный, вспыльчивый. П. периодически приходил к ним в гости, Журавлев к ним не приходил. Когда П. к ним приходил в гости, он говорил, что конфликтует с Журавлевым В.В., потому что П.. не помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ они с его сожительницей находились дома, к ним в гости пришел П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У П. на лице был синяк и была рана на губе. На вопрос, откуда у него телесные повреждения, П. пояснил, что упал. П. был одет в куртку трикотажную темно-синего цвета, свитер темно-синего цвета, свитер черного цвета, сапоги, носки шерстяные светло-серого цвета, а так же шапку из ткани темно-синего цвета. Примерно через полчаса после П. к ним пришел Журавлев, который был одет в куртку светло-коричневого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, шапку черного цвета. При этом Журавлев находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Журавлев пришел, П. сидел на диване в кухне, то есть комнате, где находилась кухонная зона. Эта комната расположена сразу при входе в жилое помещение. Как только Журавлев В.В. зашел в дом, он сразу же нанес один удар коленом своей правой ноги в область шеи сидящего на диване П. который от удара упал на диван. После этого Журавлев схватил П. за одежду, а потом нанес удар кулаком по носу, отчего у П. пошла кровь из носа. Когда Журавлев бил П. то предъявлял П. претензии, что тот не варит еду. При этом П. никакого сопротивления Журавлеву не оказывал, телесных повреждений не причинял, не оскорблял Журавлева В.В. и угроз убийством не высказывал, только просил не бить его. После этого Журавлев схватил П. за одежду и стащил П. с дивана и потащил его из дома на улицу, при этом П. какого-либо сопротивления Журавлеву не оказывал. Он в это время остался дома, а его сожительница вышла следом за ними. Через некоторое время в дом зашел Журавлев, сказал, что пойдет за машиной и увезет П. домой, после чего ушел. Через несколько минут в дом зашла его сожительница, взяла куртку кожаную черного цвета, которая принадлежала П., и сказала, что нужно помочь одеть на П. куртку, при этом пояснила, что Журавлев уехал искать машину. Они вышли, П. лежал на земле, у ворот усадьбы их дома, признаки жизни подавал, они приподняли П. укутали курткой, стали предлагать ему, чтобы П. пошел в дом, на что он ответил, что еще немного отдохнет и придет. После этого они с сожительницей зашли в дом, а П. остался лежать на земле. Примерно через 5 минут они с сожительницей решили занести П. в их дом, поскольку на улице было холодно. Они вышли на улицу, приподняли П., так как он не мог сам идти, занесли П. в дом, положили на пол, при этом П. был ещё жив, пытался что-то сказать. Через несколько минут у П. начали синеть руки, а изо рта пошла кровь, он потрогал пульс, пульса не было. После этого его сожительница побежала вызывать скорую помощь, фельдшер по приезду констатировала смерть П.. Описываемые им события происходили ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут.
 
    В связи с противоречиями показаний свидетеля К.С.В. данных им в судебном заседании его показаниям в ходе предварительного следствия, были оглашены его показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, когда П. пришел к ним домой, на нем телесных повреждений не было, кроме старой ссадины, а также что Журавлев после того как вытащил П. на улицу, в дом не заходил (т. 1 №). После оглашения показаний К.С.В. подтвердил, что правильные показания он давал во время следствия, а сейчас уже точно не помнит деталей происшедшего.
 
    Показаниями свидетеля Л.Л.В. в судебном заседании, согласно которым она проживает совместно с сожителем К.С.В. П. был её знакомым, она его знает с ДД.ММ.ГГГГ года, он проживал по <адрес> в <адрес>. По характеру может его охарактеризовать, как спокойного человека, он периодически употреблял спиртное, нигде не работал. Примерно 2 месяца назад П.. пустил к себе пожить Журавлева В.В., она Журавлева ранее знала, поскольку он проживал с ней по соседству по <адрес>. Ей известно, что по характеру Журавлев конфликтный, вспыльчивый. П. периодически приходил к ним в гости, Журавлев к ним не приходил. Когда П. к ним приходил в гости, он говорил, что конфликтует с Журавлевым В.В., потому что П. не помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ они с ее сожителем находились дома, к ним в гости пришел П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время после П. к ним пришел Журавлев, который был одет в куртку светло-коричневого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, шапку черного цвета. При этом Журавлев находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Журавлев пришел, П. сидел на диване в кухне, то есть комнате, где находилась кухонная зона. Эта комната расположена сразу при входе в жилое помещение. Как только Журавлев В.В. зашел к ним в дом, он сразу же ударил ногой в голову сидящего на диване П. который от удара упал на диван. После этого Журавлев схватил П. за одежду, а потом нанес удар кулаком по носу, отчего у П. пошла кровь из носа. При этом Журавлев высказывал П. претензии, что он не приготовил еду и не наколол дров. После этого Журавлев схватил П. за одежду и стащил П. с дивана и потащил его из дома на улицу, при этом П. какого-либо сопротивления Журавлеву не оказывал. На веранде Журавлев нанес П. еще несколько ударов, в том числе дважды ударил П. головой об тумбочку, затем вытащил его на улицу, дотащил до калитки, там несколько раз еще ударил лежащего на земле П. ногами в область груди и живота, после чего сказал, что минут через 40 приедет на машине и увезет П. домой, после чего ушел. После этого она позвала К.С.В., хотели затащить П. в дом, но он сказал, что полежит ещё немного. Они зашли в дом, но минут через пять решили занести П., так как на улице было холодно. Они занесли П. в дом, при этом несли аккуратно, не роняли, не ударяли ни обо что. В доме положили П. на пол, он был ещё живой, пытался что-то сказать, но не смог, у него изо рта пошла сукровица, руки посинели и он умер.
 
    В связи с противоречиями показаний свидетеля Л.Л.В. данных в судебном заседании её показаниям в ходе предварительного следствия, оглашены её показания в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает совместно с сожителем К.С.В. П. приходится ей знакомым, она его знает с № года, он проживал по <адрес> в <адрес>. По характеру может его охарактеризовать, как спокойного человека, он периодически употреблял спиртное, нигде не работал. Примерно 2 месяца назад П. пустил к себе пожить Журавлева В.В., она Журавлева ранее знала, поскольку он проживал с ней по соседству по <адрес>. Ей известно, что по характеру Журавлев конфликтный, вспыльчивый. П. периодически приходил к ним в гости, Журавлев к ним не приходил. Когда П. к ним приходил в гости, он говорил, что конфликтует с Журавлевым В.В., потому что П. не помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ они с ее сожителем находились дома, к ним в гости пришел П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Визуально на нем телесных повреждений не было, кроме старой ссадины. П. был одет в куртку трикотажную темно-синего цвета, свитер темно-синего цвета, свитер черного цвета, сапоги, носки шерстяные светло-серого цвета, а так же шапку из ткани темно-синего цвета. Примерно в № часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> пришел Журавлев, который был одет в куртку светло-коричневого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, шапку черного цвета. При этом Журавлев находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Журавлев пришел, П. сидел на диване в кухне, то есть комнате, где находилась кухонная зона. Эта комната расположена сразу при входе в жилое помещение. Как только Журавлев В.В. зашел к ним в дом, он сразу же нанес один удар коленом своей правой ноги в область шеи сидящего на диване П. который от удара упал на диван. После этого Журавлев схватил П. за одежду, а потом нанес удар кулаком по носу, отчего у П. пошла кровь из носа. Когда Журавлев бил П. оскорбляя нецензурной бранью, он кричал, что изобьет его, потому что П. не помог ему по хозяйству. При этом П. никакого сопротивления Журавлеву не оказывал, телесных повреждений не причинял, не оскорблял последнего и угроз убийством не высказывал. После этого Журавлев схватил П. за одежду и стащил П. с дивана и потащил его из дома на улицу, при этом П. какого-либо сопротивления Журавлеву не оказывал. Она вышла из дома следом за Журавлевым и П. кричала Журавлеву, чтобы он перестал бить П. на что Журавлев оскорблял ее нецензурной бранью. Поскольку она физически слабее Журавлева, то не могла защитить П.. Когда Журавлев дотащил П. до ворот, ведущих в усадьбу <адрес>, он бросил П. на землю, после чего начал наносить ему удары ногами в область груди и живота. При этом Журавлев стоял над П., а П. лежал на земле, сопротивления Журавлеву не оказывал, он только просил Журавлева, чтобы тот его не бил, поскольку не мог уже дышать. Всего Журавлев нанес П. не менее 10 ударов ногами по груди и животу. Она видела, как Журавлев причинял указанные телесные повреждения П.. Ее сожитель в это время был дома, он этого видеть не мог. После того, как Журавлев избил П., он пытался приподнять последнего, но П. не вставал, но при этом признаки жизни подавал. После этого Журавлев ей сказал, чтобы они с сожителем унесли П. в дом, что он примерно через 40 минут приедет на машине и заберет П.. После этого она подошла к лежащему на земле у ворот усадьбы их дома П., стала говорить ему, чтобы он вставал, но П. ответил, что ему больно дышать, попросил принести ему что-нибудь потеплее из одежды. Она стала предлагать П., чтобы он пошел к ним в дом, на что П. ответил, что немного полежит и придет. Она зашла в дом, взяла куртку кожаную черного цвета П., а так же попросила сожителя помочь занести П. в их дом. Они вышли, П. так же лежал на земле, они приподняли П., укутали курткой, стали предлагать ему, чтобы П. пошел в дом, на что он ответил, что еще немного отдохнет и придет. После этого они с сожителем зашли в дом, а П. также остался лежать на земле. Примерно через 5 минут она предложила сожителю занести П. в их дом, поскольку на улице прохладно. Они вышли на улицу, приподняли П., при этом он подавал признаки жизни, пытался сам идти, но они его поддерживали. Когда они занесли П. в дом, положили на пол, она увидела, что у него стали синеть руки, а изо рта пошла кровь, она потрогала пульс, пульса не было. После этого она пошла к соседке К.Л., которая вызвала скорую помощь, по приезду фельдшер констатировала смерть П.. Описываемые ей события происходили ДД.ММ.ГГГГ в период времени в № часов № минут до № часов № минут. Когда она давала объяснение следователю, то указывала, что Журавлев бил П. также на веранде их дома. Когда она давала объяснение, то находилась в шоке, а так же в состоянии алкогольного опьянения, описываемые события в тот момент помнила смутно. Сейчас она все вспомнила, настаивает на тех показаниях, которые дала сейчас, поскольку они соответствуют действительности. Шапка, которая была обнаружена в усадьбе их дома, принадлежала П., он был одет в эту шапку, когда находился у них в гостях. Видимо, когда Журавлев тащил П. по усадьбе их дома, с него слетела эта шапка и упала на землю (т. 1 №). После оглашения показаний Л.Л.В. подтвердила, что правильные показания она давала во время следствия, а сейчас уже точно не помнит деталей происшедшего.
 
    Кроме того, причастность Журавлева В.В. к совершенному преступлению объективно подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    - протоколом явки с повинной Журавлева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Журавлев В.В. обратился с сообщением в отдел полиции по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» о совершении им преступления, а именно о причинении телесных повреждений П. имевшем место ДД.ММ.ГГГГ около № часов, выразившемся в нанесении Журавлевым В.В. не менее 10 ударов ногами в область груди и живота П. Явка с повинной написана Журавлевым В.В. собственноручно, без какого-либо принуждения (т. 1 №).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу:<адрес>, а так же усадьба указанного дома. В ходе осмотра кухни обнаружен труп П.. с признаками насильственной смерти, с дивана, расположенного в указанном доме, изъят плед, на полу веранды осматриваемого дома обнаружен и изъят соскоб вещества красно-бурого цвета (т. 1 №).
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе П. обнаружены телесные повреждения:
 
    1. Тупая травма головы, лица, органов шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей представленная: тупой травмой грудной клетки и живота в виде: закрытых переломов: грудины во 2-м межреберье (не полный, атипичный, разгибательный, прямой), с кровоизлиянием в мягкие ткани в области грудины; ребер справа: 2-10-го по среднеключичной линии (сгибательные, конструкционные); ребер слева: 2-10-го по окологрудинной линии (сгибательные, конструкционные, атипичные); ребер слева: 2-10 по передне-подмышечной линии (разгибательные, конструкционные); ребер справа: 9-10 по околопозвоночной линии (разгибательные, прямые), ребер справа: 11-12 по лопаточной линии (прямые, разгибательные) с кровоизлиянием в мягкие ткани, под пристеночную плевру и в паранефральную клетчатку справа, с выраженным обширным кровоизлиянием в мягкие ткани передне-боковых поверхностей грудной клетки справа и слева, разрыв большого сальника и его сосудов, разрыв корня брыжейки тонкого кишечника с кровоизлиянием вокруг, гемоперитонеум (50 мл.); тупой травмы органов шеи в виде: закрытого перелома левого рога подъязычной кости ( не полный, разгибательный, прямой) и верхнего левого рожка щитовидного хряща (прямой, разгибательный) с кровоизлиянием: в мягкие ткани шеи по ходу кивательных мышц слева и справа, по передней поверхности шейного отдела позвоночника, на уровне левого рога подъязычной кости и надгортанника, под капсулу левой доли щитовидной железы, в слизистую левого черпаловидного хряща, со слабо выраженным отеком слизистой надгортанника, черпаловидных хрящей и голосовых связок с кровоизлиянием в мягкие ткани кончика языка и в слизистую его у его корня; тупой травмы верхних и нижних конечностей в виде: закрытого перелома верхней трети левой плечевой кости (разгибательный, прямой) с кровоизлиянием в мягкие ткани плеча, с кровоподтеком этого плеча (1); кровоподтеков на уровне: правого предплечья (1), правого лучезапястного сустава (1); ссадин: правого предплечья (3), тыла правой кисти (1), левого предплечья (1); тупой травмой головы и области лица в виде: закрытого перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, с кровоподтеками на уровне: нижнего века левого глаза и скуловой области (1), носа (1); ушибленных ран на уровне: лба слева (1), с кровоподтеком вокруг, подбородка (1) со сквозным повреждением ткани нижней губы, с кровоизлиянием в слизистую этой губы, с кровоподтеком переходной каймы нижней губы (1), верхней губы (1), с кровоизлиянием в слизистую ее, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне этих ран; кровоподтеков: верхнего века правого глаза (1), левой щеки (1).
 
    Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли прижизненно, что конкретно подтверждается наличием кровоизлияний на уровне повреждений, за короткий промежуток времени до момента наступления смерти сроком до нескольких десятков минут, но не более 1-2 часов. Эти повреждения каждое отдельно взятое после их причинения причиняли боль, но все они в своей совокупности причинили значительную запредельную боль для пороговой чувствительности и поэтому привели к развитию угрожающего для жизни состояния в виде травматического шока и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью согласно подпункту 6.2.1 пункта 6 правил определения степени тяжести вреда здоровью человека по приказу № 194-н от 24.04.2008.
 
    После причинения данных телесных повреждений гражданин П. совершать активных целенаправленных действий не мог из-за потери сознания от развившегося травматического шока и мог жить в течении нескольких десятков минут, но не более 1-2 часов, что может объясняться небольшим количеством скопления крови в брюшной полости (50 мл) от разрыва большого сальника, его сосудов и корня брызжейки тонкого кишечника.
 
    Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли в один промежуток времени поочередно друг за другом с коротким временным интервалом между ними. По имеющимся морфологическим признакам говорить конкретно о последовательности причинения указанных выше телесных повреждений не представляется возможным.
 
    В момент причинения указанных выше телесных повреждений гражданин П. мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением областей доступных для причинения вышеуказанных телесных повреждений к травмирующему орудию (предмету).
 
    Указанные телесные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной по площади контакта соударяющей поверхностью (кулак, обутая нога, другой какой-либо твердый предмет) конкретно при ударах таковыми не менее чем: на уровне головы и лица - шестикратно, на уровне верхних и нижних конечностей - шестикратно, на уровне шеи - однократно, на уровне грудной клетки и живота - четырехкратно. Общее количество воздействий на указанных уровнях не менее чем семнадцатикратное. Не исключается полностью возможность причинения какой-то части из этих повреждений из общего их числа в виде ссадин и кровоподтеков на уровне конечностей при падении и ударе о плоскость, либо о выступающие над ней тупые твердые предметы. Причинение же остальных телесных повреждений, отмеченных выше, при падении и ударе о плоскость, а так же собственной рукой полностью исключается. В обнаруженных ранах каких-либо инородных предметов, части, волокон и следов металлизации не обнаружено.
 
    2. Смерть гражданина П.. наступила от тупой травмы головы, лица, органов шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, приведшей к развитию травматического шока. Этот вывод подтверждается наличием конкретно перечисленных телесных повреждений в пункте 1 выводов, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, а так же наличием признаков травматического шока, подтвержденных данными гистологического исследования.
 
    3. Газохроматографическим методом исследования в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен.
 
    4. Судя по развитию ранних трупных явлений (трупные пятна при надавливании на них динамометром бледнеют и восстанавливают интенсивность своей окраски через 8-10 минут, трупное окоченение выражено хорошо) при отсутствии признаков гниения, можно предположить, что смерть гражданина П. наступила около № часов назад на момент начала экспертизы тела трупа в морге (т. №).
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,учитывая локализацию, характер и степень выраженности отмеченных телесных повреждений у гражданина П. с учетом представленных материалов дела, эксперт считает возможным причинение данных телесных повреждений при многократных ударах кулаком на уровне головы и лица, коленом на уровне шеи и обутой ногой на уровне грудной клетки, живота и конечностей при обстоятельствах причинения телесных повреждений гражданину П. указанных в протоколе проверки показаний на месте и в протоколе допроса подозреваемого гражданина Журавлева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. №).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу <адрес> у Журавлева В.В. изъята его одежда: спортивная куртка черного цвета, брюки, кроссовки (т. №).
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Журавлева В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, изъяты срезы концевых отделов ногтевых пластин с правой и левой рук(т. №).
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому под ногтевым содержимым правой и левой руки Журавлева В.В. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от П. и не могла происходить от Журавлева В.В. (т. №).
 
    - заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой следы крови на передней половине спортивных брюк, принадлежащих Журавлеву В.В., являются помарками, которые образовались от контакта брюк (или контакта с ними) предметов, покрытых жидкой кровью (т.№).
 
    - заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в следах, расположенных на левом кроссовке Журавлева В.В., обнаружена кровь, видовая принадлежности которой не определена из-за малого его количества. В части следов на правом кроссовке Журавлева В.В. обнаружены смешанные следы крови человека и рогатого скота. На манжете правого рукава куртки подозреваемого Журавлева В.В. обнаружены следы крови человека, смешанные с кровью свиньи. При определении групповой принадлежности в одной группе пятен, расположенных на передней- правой половине брюк установлены <данные изъяты> которые могут происходить от самого подозреваемого Журавлева В.В. Присутствие крови потерпевшего П. здесь возможно, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. В остальных следах на этой же куртке Журавлева В.В., а также в остальных следах на его брюках и правом кроссовке, при определении групповой принадлежности установлена группа крови, которая может происходить от потерпевшего П. и не может принадлежать подозреваемому Журавлеву В.В. (т. №).
 
    - заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на соскобе вещества красно-бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла происходить от П. (т. №).
 
    - заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой следы крови на пледе с места происшествия являются помарками, которые образовались от контакта с пледом предметов, покрытых жидкой кровью (т. №).
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на пледе найдена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего П. (т. №).
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены следующие предметы: 1) куртка черного цвета, брюки, кроссовки Журавлева В.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ 2) срезы с ногтевых пластин Журавлева В.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ 3) плед, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, 4) соскоб вещества красно-бурого цвета с пола веранды, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В ходе следственного действия осмотрена куртка черного цвета Журавлева В.В., на котором имеются пятна вещества красно-бурого цвета, после осмотра куртка в присутствии понятых упакована, опечатана. Далее осмотрены брюки Журавлева В.В., на которых имеются пятна вещества красно-бурого цвета, после осмотра брюки в присутствии понятых упакованы, опечатаны. Осмотрены кроссовки Журавлева В.В., на которых имеются наложения почвенной грязи, которые после осмотра в присутствии понятых упакованы, опечатаны. Далее осмотрен отрезок марлевого бинта с соскобом вещества красно-бурого цвета, который после осмотра в присутствии понятых упакован, опечатан. Осмотрены срезы с ногтевых пластин Журавлева В.В., на которых имеются наложения вещества красно-бурого цвета, которые после осмотра в присутствии понятых упакованы, опечатаны. Осмотрен плед, на котором имеются пятна вещества красно-бурого цвета. Плед так же в присутствии понятых упакован, опечатан (т.№).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев В.В. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Может давать объективные показания по существу дела (т. №).
 
    С учетом адекватного поведения Журавлева В.В. в ходе предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства, выводов психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Журавлева В.В. к инкриминируемому деянию вменяемым.
 
    Таким образом, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время и факт причинения телесных повреждений П. повлекших по неосторожности его смерть, действиями Журавлева В.В., достоверно установлены в судебном заседании.
 
    Прежде всего, свидетели Л.Л.В.., К.С.В. явившиеся непосредственными очевидцами преступления, на стадии следствия давали подробные последовательные показания о том, что Журавлев В.В. избил П. нанеся ему множественные удары как руками, так и ногами в область головы, живота и грудной клетки. Подсудимый Журавлев В.В. в ходе предварительного следствия дал признательные показания как при допросе, так и во время проверки его показаний на месте.
 
    Показания свидетелей Л.Л.В. К.С.В., Б.М.Б., а также показания подсудимого Журавлева В.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласуются также с письменными доказательствами, в том числе заключениями судебно-медицинской экспертизы об образовании телесных повреждений в области грудной клетки, туловища и головы потерпевшего, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа П. заключениями судебно-медицинских биологических и медико-криминалистических экспертиз о наличии следов крови на одежде и в подногтевом содержимом Журавлева В.В., которая могла принадлежать П. другими материалами дела, и поэтому признаются судом достоверными.
 
    Кроме того, показания подсудимого и свидетелей по делу получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, с отсутствием каких-либо замечаний на протоколы допросов и протокол проверки показаний подозреваемого Журавлева В.В. на месте (т. №).
 
    При этом показания данных свидетелей согласуются с показаниями подсудимого Журавлева В.В. на стадии следствия, данными им как при допросе, так и во время проверки его показаний на месте, в связи с чем суд полагает необходимым положить указанные показания подсудимого Журавлева В.В. и свидетелей в основу обвинительного приговора, поскольку эти показания согласуются и с совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    С учетом изложенного, у суда не вызывает сомнений доказанность вины Журавлева В.В., и суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом установлено, что у Журавлева В.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П. опасного для жизни человека, реализуя который, Журавлев В.В. умышленно нанес удары кулаками, ногами, в область грудной клетки, живота, туловища, конечностей и головы потерпевшего, смерть П. наступила от указанных телесных повреждений.
 
    Конкретные обстоятельства происшедшего, характер совершенных Журавлевым В.В. насильственных действий, локализация ударов в область головы, шеи, живота и грудной клетки, где располагаются жизненно важные органы потерпевшего, количество ударов, значительная сила ударов, о которой свидетельствует характер обнаруженных у П.. повреждений, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью П.. Подсудимый Журавлев В.В. осознавал, что в результате совершаемых им действий неминуемо наступят таковые последствия, и желал их наступления.
 
    Также в судебном заседании достоверно установлено, что смерть П. наступила именно от причиненного ему подсудимым тяжкого вреда здоровью.
 
    Вместе с тем Журавлев В.В. не желал наступления смерти потерпевшего, о чем свидетельствует тот факт, что он, видя, что потерпевший жив, прекратил свои преступные действия, однако при необходимой внимательности и осмотрительности мог и должен был предвидеть, нанося удары в область головы, шеи, живота и грудной клетки, наступление смерти потерпевшего.
 
    Суд также отмечает, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, поскольку П. никаких действий, представляющих опасность для жизни и здоровья Журавлева В.В. не предпринимал, при нанесении Журавлевым В.В. ударов, сопротивления не оказывал.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Журавлеву В.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений и являющегося оконченным, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При изучении личности подсудимого Журавлева В.В. суд учитывает следующее: Журавлев В.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость за <данные изъяты>, совершил преступление в период <данные изъяты>, однократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, в связи с чем <данные изъяты>, сельской администрацией по месту жительства характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным полиции - посредственно, на учете у <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Журавлева В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, явку с повинной, данную в ходе предварительного расследования,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, а именно <данные изъяты>. Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого Журавлев В.В. показал, что раскаивается в содеянном, в связи с чем суд признает и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства раскаяние в содеянном. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Журавлева В.В., суд в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив.
 
             С учетом личности подсудимого Журавлева В.В., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно достигнуть лишь в условиях его изоляции от общества, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не находит. При этом суд полагает возможным назначение Журавлеву В.В. наказания без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
             Срок наказания Журавлеву В.В. подлежит исчислению с даты вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства. Подсудимый Журавлев В.В. был задержан по делу ДД.ММ.ГГГГ. С датой задержания Журавлев В.В. согласен.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журавлева В.В. подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
             Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд полагает необходимым куртку, брюки, кроссовки подсудимого Журавлева В.В. по вступлении приговора в законную силу передать ему по принадлежности; изъятый при осмотре места происшествия плед - передать по принадлежности К.С.В. срезы с ногтевых пластин Журавлева В.В. и соскоб вещества красно-бурого цвета - подлежат уничтожению.
 
    Оснований для освобождения трудоспособного Журавлева В.В. от уплаты судебных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Журавлева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Журавлеву В.В. назначить в виде лишения свободы сроком 8 (ВОСЕМЬ) лет 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
              Срок наказания Журавлеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Журавлеву В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Взыскать с Журавлева В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в судебном заседании в сумме 1759 рублей 50 копеек.
 
               Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - куртку, брюки, кроссовки подсудимого Журавлева В.В. передать ему по принадлежности; изъятый при осмотре места происшествия плед - передать по принадлежности К.С.В. срезы с ногтевых пластин Журавлева В.В. и соскоб вещества красно-бурого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также в указанный срок ходатайствовать об обеспечении юридической помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Судья                                                               С.М.Черепанов