Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года с.Ельцовка
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Дмитриевского С.А., при секретаре Феоктистовой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,
подсудимого Селюнова Ю.В.,
защитника – адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ельцовского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Селюнова Ю.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Селюнов Ю.В. на берегу пруда, расположенного в <данные изъяты>, нашел пять патронов калибра <данные изъяты> мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> и другому малокалиберному оружию, после чего, имея преступный умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. ст. 9, 13, 22. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" и п.п. 19, 50, 52, 54, 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», взял найденные им вышеуказанные пять патронов калибра <данные изъяты> мм., тем самым незаконно приобрел их, после чего, в нарушение вышеуказанных положений законодательства незаконно хранил их с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на крыше бани на территории усадьбы, расположенной по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные боеприпасы были изъяты сотрудниками органов внутренних дел в ходе осмотра указанного домовладения.
В судебном заседании подсудимый Селюнов Ю.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Селюнов Ю.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Защитник Сотникова И.А. и государственный обвинитель Полетайкина Ю.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Селюновым Ю.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Селюнов Ю.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селюнов Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Селюнова Ю.В. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Селюнова Ю.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Селюнову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а именно то, что в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное им преступление является преступлением средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, со стороны участкового уполномоченного полиции и главы администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 190, 192), на учете у врачей: психиатра, нарколога не состоит (л.д. 183, 185, 187).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селюнова Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Селюнова Ю.В., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.67-68), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в следственных действиях, производимых с его участием.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селюнову Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Селюнову Ю.В. в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Селюнову Ю.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, и будет способствовать его исправлению.
Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому без дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого Селюнова Ю.В., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, установленных судом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Селюнову Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Селюнову Ю.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Сотниковой И.А. за оказанную юридическую помощь в период предварительного следствия и в судебных заседаниях, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селюнова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селюнову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Селюнова Ю.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного, в установленные данным органом дни.
Избранную в отношении Селюнова Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек по уголовному делу осужденного Селюнова Ю.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.А. Дмитриевский