Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Дело № 1-28/2014 № 1030
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нолинск 23 апреля 2014 года
Нолинский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.
при секретаре Шалаевой В.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нолинского района Двоеглазовой Н.Н.,
защитника -адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>
при участии подсудимого Буторина П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буторина П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Буторин П.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
15 января 2014 года, в период времени с 12 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., в д. Слободчики Нолинского района, Буторин П.И., будучи состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО Действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как потерпевший спал, Буторин П.И. тайно похитил, лежащий на диване в спальне, портмоне, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО с находящимися в нем денежными средствами в сумме 28000 рублей. После чего, Буторин П.И. с похищенным портмоне с деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО материальный ущерб на сумму 28100 рублей.
Причинённый ФИО ущерб в размере 28100 рублей, является для него значительным, так как он является пенсионером, получает пенсию в размере 14390 рублей, большую часть которой тратит на лекарственные средства и продукты питания, личного подсобного хозяйства не имеет, при этом фактически на иждивении у него находятся дочь и внучка, после совершенного у него хищения денежных средств, ФИО остался без средств к существованию.
Подсудимый Буторин П.И согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
От потерпевшего ФИО в судебное заседание поступило заявление о согласии на рассмотрении дела в отношении Буторина П.И в особом порядке принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствии.
Адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Буторина П.И в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Буторин П.И понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Буторин П.И обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буторина П.И без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Буторина П.И, данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Буторина П.И по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от 07.03.2014 года, Буторин П.И. <...> во время правонарушения по своему психическому состоянию он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Буторина П.И. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Буторина П.И. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.( л.д. 87-88)
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, корыстной направленности; личность подсудимого Буторина П.И., который ранее несудим, настоящее преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, в быту злоупотребляет спиртными напитками.
Суд в действиях Буторина П.И. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. « к,и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального вреда потерпевшему, как следует из расписки потерпевшего, а так же наличие у подсудимого психического расстройства.
Суд не находит в действиях Буторина П.И. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Буторину П.И положений ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который ранее несудим, настоящее преступление совершил впервые, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья к труду, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Буторина П.И, суд приходит к убеждению, что исправление Буторина П.И возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Буторина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Буторину П.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: расписку Буторина П.И. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий О.А.Смертина